Главная / Новости / Новости района
28.09.2020

«Знал, но забыл», «Не успел», «Хотелось быстрее». Что выявила мобильная группа Мостовского райисполкома

В Мостовском районе с 7 сентября по 7 октября проводится третий в 2020 году месячник безопасности труда, на этот раз –  во время проведения уборки кукурузы.
В ходе его проведения мобильной группой Мостовского райисполкома с участием заместителя прокурора по Мостовскому району были обследованы структурные подразделения и места проведения работ на предмет соблюдения правил и норм охраны труда работниками КСУП «Озеранский» и ОАО «Мостовчанка».
На этой неделе члены мобильной группы побывали в КСУП «Имени Адама Мицкевича». Первое, что привлекло наше внимание по дороге в аг. Большая Рогозница, это сельскохозяйственная техника вблизи МТК «Лавры», занятая уборкой кукурузы на силос. Дело в том, что в данном хозяйстве в 2018 году при выполнении аналогичных работ по причине эксплуатации кормоуборочного комбайна с неисправным звуковым сигналом вращения режущего аппарата с трактористом-машинистом произошел несчастный случай, приведший к получению им тяжелой производственной травмы. В этот раз на поле мы увидели исправную технику, что было подтверждено отметками в путевых листах, выданных механизаторам.

При въезде на территорию машинно-тракторного парка «Большая Рогозница» мы увидели нанесенную на асфальтное покрытие горизонтальную дорожную разметку с границами мест стоянки, полос движения транспортных средств, пешеходными переходами,  чего ранее на мехдворе не было.
Порадовал и оборудованный кабинет по охране труда с новыми стендами по охране труда и пожарной безопасности, образцами средств индивидуальной защиты.
Заметно, что со стороны руководителей и специалистов хозяйства принимаются меры по профилактике производственного травматизма: проведены обучение, проверка знаний, инструктаж по охране труда с работниками, в том числе и внеплановый на основании приказа руководителя предприятия в связи с уборкой урожая зерновых и зернобобовых культур. Работникам выданы средства индивидуальной защиты, первичные средства пожаротушения,  аптечки для оказания доврачебной помощи. Осуществляется контроль за соблюдением законодательства об охране труда на рабочих местах.
Однако имеются случаи нарушение самими работниками инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, а также элементарных требований безопасности. И чаще всего эти нарушения выявляются при обслуживании и ремонте оборудования, машин, механизмов. Например, на территории машинно-тракторного парка «Большая Рогозница» трактористом-машинистом производилась очистка фильтра трактора МТЗ-3022 сжатым воздухом, не используя при этом имеющиеся на объекте средства защиты органов зрения. Работниками осуществлялось техническое обслуживание автомобиля-самосвала МАЗ, кузов и кабина которого находились в  поднятом состоянии, не установив при этом под его колеса противооткатные упоры от самопроизвольного отката транспортного средства по направлению взад и вперед, которыми каждый автомобиль укомплектован. На эти и другие замечания указывалось и работникам  вышеназванных организаций.
При выявлении этих и других нарушений членами мобильной группы с работниками на рабочих местах проводятся индивидуальные беседы о последствиях, к которым они могут привести. И нередко слышишь оправдания – «знал, но забыл», «не успел», «неудобно», «хотелось быстрее»…
По выявленным в ходе обследований замечаниям руководителям хозяйств направляются рекомендации по их устранению и недопущению в будущем, при необходимости принимаются меры реагирования.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»