Главная / Новости / Новости района
02.07.2020

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера вручил награды и встретился с активом Мостовского района

С приятной миссией посетил наш район заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера: вручить награды по итогам работы за 2019 год.
– Накануне главного государственного праздника – Дня Независимости Республики Беларусь – в облисполкоме были подведены итоги работы за 2019 год и отмечены лучшие районы и предприятия. Ваш район также в числе лидеров, – подчеркнул Виталий Иосифович.
По итогам ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии Мостовскому району присуждено второе место в номинации «За достижение высоких результатов в социально-культурном развитии».
На протяжении семи последних лет социальная сфера Мостовщины подтверждает своё лидерство в данной номинации. Изменения в лучшую сторону и за последнюю пятилетку, и в 2019 году коснулись всех отраслей: образования, медицины, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта. Но, как подчеркнул председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый, получая Диплом, есть к чему стремиться.
Есть над чем работать и аграриям района, которые по итогам областного соревнования занимают третью позицию в номинации «За достигнутые высокие показатели в развитии сельскохозяйственного производства». Отметим, что в 2019 году сельхозпредприятия района добились высоких результатов в производстве молока, говядины и свинины, вырос привес крупного рогатого скота и свиней. Порадовал урожаем рапс, картофель, сахарная свёкла. Имеющийся машинно-тракторный парк обеспечивает проведение всех полевых работ по современным технологиям. На селе за средства хозяйств строятся новые объекты и жильё. Так что потенциал есть.
Поводом для гордости мостовчан является и тот факт, что совместное общество с ограниченной ответственностью «БТКВосток» будет представлять наш район на областной Доске почёта. Она будет открыта в Гродно 3 июля. Свидетельство  о занесении на областную Доску почёта со словами благодарности было вручено директору предприятия Елене Чубрик.
Ежемесячно СООО «БТКВосток», которое занимается лесозаготовкой, деревообработкой и производством топливной щепы, перерабатывает до 12 тысяч кубометров леса. Большая часть продукции направляется на экспорт в Польшу, Литву, Латвию, Эстонию.
Реализованный инвестиционный проект СООО «БТКВосток» позволил создать высокотехнологичное производство путём внедрения новых технологий и привлечения инвестиций от зарубежных партнёров, а также повысить конкурентоспособность производства, увеличить ассортимент продукции с высокой добавленной стоимостью, нарастить объём экспорта продукции. Кроме того, организованы дополнительные высокопроизводительные рабочие места и улучшены существующие условия труда работников.
Ещё одна достойная награда была вручена заместителю директора Мостовского РУП ЖКХ Владимиру Боровскому.
– Наверное, невозможно развить ни одну сферу, ни одно направление жизнедеятельности, если нет заботы о человеке, если не организованы достойные условия труда для людей, не обеспечена охрана труда и техника безопасности, – подчеркнул Виталий Невера. – Поэтому данный Диплом за первое место с присвоением звания «Образцовая организация Гродненской области по охране труда» по итогам областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2019 году считаю высокой оценкой работы руководства предприятия и всего коллектива мостовских коммунальников.
После процедуры награждения Виталий Невера пообщался с активом Мостовского района, обсудил имеющиеся вопросы и поздравил всех с приближающимся Днём Независимости. В этот же день он посетил ОАО «Мостовдрев».
По материалам сайта газеты «Зара над Нёманам»