Главная / Новости / Новости района
14.07.2020

Высокий старт мостовских хлеборобов. На прошлой неделе все сельхозпредприятия Мостовщины приступили к уборке зерновых

Первыми вывели в поле  зерноуборочные комбайны  ЗАО «Гудевичи» и филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». За несколько дней был убран весь озимый ячмень. Данная культура дала в этом году высокий урожай. В среднем по району получено свыше 58 центнеров с гектара, а, например, в  филиале «Дубно» –  почти 66.
– Поспел рапс, озимая пшеница и другие культуры, –  рассказывает первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Хваль. – Их уборку будем вести параллельно. Особенность нынешней уборки в том, что необходимо максимум внимания обратить на качество работ. Постоянное чередование солнца и дождей ведёт к быстрому осыпанию зерна, ломке соломки. Убирать нужно  быстро, но очень важно не допустить потерь.
Уборка в этом году началась позже прошлогоднего. Уже середина июля, а раньше жать начинали в конце июня. Интересуемся, не скажется это на результатах.
– Да, в прошлом году, например,  ОАО «Черлёна» во всю молотило зерновые на две недели раньше. Тогда стояла засуха, а в этом году доминирует влажная погода. Когда наступили лучшие агротехнические сроки мы и вышли в поле. До этого вся техника была занята на втором укосе трав. Первые результаты уборки зерновых показали хорошие результаты. Например, КСУП «Озеранский», убрав весь ячмень, урожайность которого составила 58 центнеров с гектара, начал молотить рапс. С 52 гектаров собрано 134 тонны семян этой культуры при урожайности почти 26 центнеров, – рассказывает Дмитрий Станиславович.
Первый укос трав был очень успешным, хозяйства пополнили запасы кормов выше прошлогоднего. А как со вторым?
– И второй мы ведём очень организованно, – говорит начальник отдела растениеводства. – Травы после первого укоса на площади 3,5 тысячи гектаров  были подкормлены минеральными удобрениями, дождливая погода способствовала усвоению азота. Уже скошено почти 60 процентов трав второго укоса, а в ЗАО «Гудевичи» – почти 80. Заготовлено свыше 30 тысяч тонн сенажа, что на шесть тысяч тонн больше прошлогоднего. Выполнено плановое задание по заготовке сена. Теперь ведётся выдача его труженикам сельхозпредприятий, которые держат крупный рогатый скот.
Дмитрий Станиславович отметил, что в хозяйствах хорошо подготовились к уборочной страде. Например, в филиале «Дубно» исправны все  12 зерноуборочных комбайнов, отремонтированы также все зерноочистительно-сушильные комплексы. Это же  характерно для ОАО «Черлёна»  и других. Некоторые проблемы на данный момент есть в ОАО «Мостовчанка». Но и здесь выделены средства для приобретения запчастей. В целом по району на подготовку сельхозтехники к уборке было выделено около полмиллиона рублей.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»