Главная / Новости / Новости района
01.06.2020

Вода ошибок не прощает. Где в Мостах разрешено купаться и чем грозит нарушение запрета на купание

При наступлении теплых солнечных дней люди стремятся к воде. В это время надо быть особенно внимательными. Вода ошибок не прощает.
   В этой связи необходимо напомнить о происшествии на территории Мостовского района, унёсшем жизни взрослого мужчины и двух малолетних детей. Так, 9 июня 2018 года на берегу реки Неман около д. Новоселки Мостовского района в месте впадения р. Щара в р. Неман для отдыха и рыбалки встретились гражданин К. и гражданин Г. Вместе с ними приехали и их  несовершеннолетние сыновья 2004 и 2010 года рождения. После приезда гражданин К. и гражданин Г употребили спиртные напитки. Спустя некоторое время дети попросили разрешения искупаться – день стоял жаркий, ничего не предвещало трагедии.
И вот уже все в воде. Дети купаются, а родители находятся рядом с ними. Однако так как на данном участке реки сильное течение, оно начало сносить малолетних на глубину, и дети начали тонуть. Увидев это,  гражданин К. подплыл к детям и   предпринял самостоятельно попытку помочь им выбраться из воды, но безрезультатно. В это время гражданин К. заметил, как и гражданин Г. стал  тонуть, предположил, что так как он хорошо плавает, то сам сможет выплыть из воды. Выйдя на берег, гражданин К. не увидел детей и гражданина Г., начал искать и звать на помощь. Так закончился «субботний день».
Если вы хотите искупаться, то лучше всего это делать в специально отведённых и оборудованных местах, там где имеются работники ОСВОД. В г. Мосты  определено два таких места:
 – акватория пляжа (урочище «Михайловка»), расположенного в г. Мосты по правому берегу реки Неман в 80 метрах вверх по течению от границы территории спасательной станции и далее протяженностью 200 метров;
– акватория пляжа (в районе подвесного моста), расположенного в городе Мосты по левому берегу реки Неман в 30 метрах вверх по течению от подвесного моста и далее протяженностью 100 метров.
Также купание разрешено в аг. Глядовичи – 100 метров по берегу водохранилища и в д. Короли Мостовского района.
   Вне вышеуказанных акваториях пляжей реки Неман, а также а иных водных объектах, расположенных на территории Мостовского района, установлен запрет на купание. Мостовский РОВД совместно с РОЧС, ОСВОД и иными субъектами профилактики с наступлением купального сезона проводят регулярные рейды, направленные на предотвращение несчастных случаев на воде, а также нарушений общественного порядка в местах массового отдыха граждан.
Только за 2019 год выявлено 20 граждан, распивавших спиртные напитки либо находившихся в состоянии алкогольного опьянения непосредственно у воды в местах массового отдыха граждан. Все они привлечены к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь. Также выявлено 5 граждан, которые купались в запрещенных местах. За это нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь.
Уважаемые жители и гости Мостовского района  помните, что прежде всего ваша безопасность и безопасность ваших близких зависит от вас самих. Соблюдая порядок нахождения в местах массового отдыха, не допуская шалостей на воде, вы сохраните свою жизнь и здоровье.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»