Главная / Новости / Новости района
19.10.2020

В оздоровительном лагере «Неманский» заложен сад сирени - сирингарий

14 октября коллектив эколого-биологического центра Мостовского района совместно с коллективом оздоровительного лагеря «Неманский» принял участие в республиканской экологической кампании «Обустроим малую Родину», инициированной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В рамках данной кампании на территории оздоровительного лагеря было высажено 60 кустов снежноягодника белого и заложен сирингарий из 12 саженцев сирени. Их вырастили и привезли работники эколого-биологического центра во главе со своим руководителем  Екатериной Рекуть. Они же и помогали их высаживать работникам лагеря.
– Территория «Неманского» очень большая – свыше 7.5 гектаров,- рассказывает его директор Людмила Черник. – Каждый год она обустраивается и обновляется. Неоценимую помощь нам в этом оказывают работники  эколого-биологического центра, с которыми  налажены добрые партнёрские отношения. Без них обустроить лагерь зелёными насаждениями на должном уровне в соответствии с биолого-экологическими рекомендациями и соответствующим дизайном было бы очень трудно. Коллектив Екатерины Юрьевны не только выращивает саженцы для нас, но и помогает в их высадке и уходе, а сама она делится секретами их выращивания. Совместно мы определяем места их посадки и виды кустарников, чтобы они гармонично вписывались в природный ландшафт. Вот и на этот раз благоприятную осеннюю погоду мы совместно использовали для озеленения территории лагеря. Очень благодарны нашим друзьям и партнёрам за хорошее взаимодействие.
– Вы не только прекрасно украсили территорию эколого-биологического центра, но и помогаете другим. Почему выбрали лагерь «Неманский»? – поинтересовались мы.
– Здесь ведётся целенаправленная работа по озеленению территории. У нас налажены партнёрские связи с руководством лагеря. Да и объект это особенный. Ребята с раннего детства должны учиться любить природу и ценить красоту.
– Почему именно саженцы этих кустарников вы вырастили для посадки в оздоровительном лагере? – спросили мы у Екатерины Юрьевны.
– Большинство декоративных культур радуют нас красотой только в тёплое время года. Некоторые из них сохраняют свое эффектное убранство в осенние месяцы. Но мало какое растение может похвастаться такой поразительной стойкостью к холодам, как снежноягодник. Яркие плоды этого удивительного кустарника продолжают крепко держаться на веточках даже под слоем снега. И потому снежноягоднику можно отдать пальму первенства за самый длительный «период красоты». Это растение давно оценили по достоинству ландшафтные дизайнеры и широко его применяют для озеленения парков и скверов. Со временем лагерь «Неманский», возможно, будет работать в круглогодичном режиме, и наши кустарники   будут радовать глаз его посетителей в любое время.
Начали закладывать здесь и сирингарий –  сад сирени. Пройдёт несколько лет, и на территории лагеря можно будет получить великолепный «сиреневый заряд» на целый год. В состав сиреневого сада войдут как наиболее распространённые сорта, так и гибриды отечественной и зарубежной селекций, которые представят широкую палитру окраски, строения и размера цветков и соцветий, сроки и продолжительность цветения.
Сирень имеет и символическое значение. Она относится к семейству лавровых, а лавр – символ стойкости и жизнелюбия.

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»