Главная / Новости / Новости района
20.01.2022

В ОАО «Мостовдрев» работают около 20 династий с семейным трудовым стажем более 150 лет

 Более 180 лет насчитывает общий стаж рабочей династии Чернявских в ОАО «Мостовдрев». Три поколения этой семьи связали свою судьбу с одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий страны, оставаясь верными фамильному призванию и своей малой родине.
 


В далеком 1961 году в Мосты из небольшой деревни в Щучинском районе в поисках благополучия приехала 25‑летняя Валентина Чернявская и устроилась на работу на местный завод. Это решение, принятое шесть десятилетий назад, стало судьбоносным для всей ее семьи.

С надеждой на лучшее

Трое из семерых детей Валентины Ивановны — двое сыновей и дочь — продолжили трудовую династию.

— Мама рассказывала, что в ее обязанности поначалу входило обтягивать тканью сиденья стульев, — говорит ее сын Станислав Чернявский, который сегодня вместе с братом Владиславом работает столяром на ремонтно‑строительном участке предприятия. — Позже выполняла другие задачи. На пенсию вышла, проработав в ОАО «Мостовдрев» 36 лет. Почему‑то и меня с молодости тянуло к работе с деревом. Выучился на столяра‑строителя. Стремился работать именно здесь — так и сложилось. В 90‑х годах приходилось непросто. Упали зарплаты, люди переходили на неполную неделю. Но работали. Держали преданность делу и надежда на лучшее. Хотя тогда мы даже не могли представить себе, что наступит время, и у нас будет такой уровень зарплат, как сейчас, нынешние условия работы. А главное — здесь сложилась традиция всегда идти навстречу людям. Раньше, помню, когда сам, собственными руками строил дом, администрация предприятия помогала тем, что выписывала стройматериалы по хорошей цене в счет будущей зарплаты. Сейчас при необходимости выделяют материальную помощь.

В прошлом году Станислав Чернявский был занесен на Доску почета предприятия. За профессионализм и активную жизненную позицию неоднократно отмечен наградами разного уровня. К мнению авторитетного и опытного работника прислушиваются. А он рад тому, что есть возможность проявить инициативу: знаний и навыков для этого накоплено достаточно.
 

Брат Владислав поддерживает его во всех начинаниях. Сестра Светлана работает водителем погрузчика в фанерном цехе.
 
Сергей, Владислав и Станислав Чернявские.

«Не знаю, чего еще желать»

Трудовой стаж обоих братьев солидный. Станислав Чернявский отдал любимому делу 37 лет, Владислав — 39. Светлана проработала здесь 28 лет. За это время завели семьи, построили дома, вырастили детей. Двое из троих детей Владислава Станиславовича работают в ОАО «Мостовдрев»: Валерий — машинист тепловоза, Денис — начальник участка синтетических смол цеха МДФ. А сын Станислава Станиславовича Сергей трудится плечом к плечу с отцом — он также столяр ремонтно‑строительного участка:
 

— После учебы в Гродненском политехническом колледже пришел на предприятие слесарем по ремонту автомобилей. Но особого удовольствия от работы с металлом не получал. Я с детства привык иметь дело с деревом: отец часто брал меня с собой на работу, да и дома постоянно что‑то мастерил. Поэтому спустя три года перешел на ремонтно‑строительный участок к отцу — и с тех пор вместе здесь работаем. Считаю, что жизнь складывается неплохо. Живу в собственном доме — природа, спокойствие… У меня замечательная семья: жена и двое сыновей. Не нужно тратить часы до работы или места учебы детей, как в большом городе. Все рядом. За развлечениями можно и в Гродно прокатиться — зарплата позволяет.
Профсоюз также старается для нас организовать интересные мероприятия. Где мы только не побывали... Это и областные центры страны, и интересные туристические места. Возят в театры, музеи, на спортивные соревнования... Мне всего хватает, даже не знаю, чего можно еще пожелать.

Сейчас в ОАО «Мостовдрев» работают семь представителей династии Чернявских. Это только кровные родственники. Если посчитать еще жен, мужей, зятьев и невесток славной семьи, то цифра точно перевалит за десяток. Заместитель генерального директора — начальник управления по работе с персоналом ОАО «Мостовдрев» Ольга Говорова рассказывает:

— Кроме трудовых династий, здесь работают около ста семейных пар. Сегодня непросто удержать человека, особенно молодого, в глубинке. Но мы стараемся создать на предприятии такую обстановку, чтобы нашим работникам было комфортно трудиться. В первую очередь выплачивается достойная зарплата и созданы прекрасные условия труда. Есть спортивный и теннисный залы. Делаем все возможное, чтобы удержать здесь добросовестных и перспективных работников.