Главная / Новости / Новости района
17.07.2020

В формате диалога. Председатель райисполкома Юрий Валеватый в рамках Единого дня информирования встретился с коллективом Мостовской МПМК-155

На Мостовщине проходит Единый день информирования. В трудовых коллективах и с населением по месту жительства обсуждены вопросы социально-экономического развития Гродненской области и Мостовского района за 2015-2020 годы, безопасного поведения на воде в летний период, дорожной безопасности и профилактики табакокурения.
В трудовых коллективах Мостовской МПМК-155, КСУП «Озеранский», ГП «Мостовская сельхозтехника», Мостовский райЦГЭ, Мостовского участка Дочернего коммунального унитарного предприятия мелиоративных систем «Зельвенское ПМС», а также с жителями деревни Дашковцы встречи прошли при участии районных информационно-пропагандистских групп.
В коллективе сельхозтехники выступила областная группа информирования под руководством начальника управления культуры Гродненского облисполкома Елены Климович.
В формате заинтересованного и конструктивного диалога прошла встреча в коллективе Мостовской МПМК-155, где побывала группа информирования под руководством председателя райисполкома Юрия Валеватого.
О том, чего достиг наш регион за прошедшую пятилетку, рассказал управляющий делами райисполкома Андрей Рахунок.
На теме безопасности акцентировал внимание первый заместитель начальника РОЧС Алексей Чурик.
– В 2020 году в Мостовском районе произошло 19 пожаров, один человек погиб, – привёл цифры Алексей Владимирович. – Что касается трагедий на воде, то в текущем году в республике утонули 206 человек, из них 8 детей. В Гродненской области вода унесла жизни 26 человек, из которых  трое – дети. В нашем районе за три последних года жертвами беспечного поведения на водоёмах стали 14 человек, в том числе 3 детей.
Привёл представитель РОЧС и один показательный случай спасения человека спасателями ОСВОДа, причём дважды – в запрещённом для купания месте. За своё беспечное поведение и нарушение правил мостовчанин привлечён к административной ответственности. Наверняка это послужит ему уроком, ведь никаким штрафом нельзя соизмерить беду, которая могла произойти.
Продолжил тему безопасности, только уже дорожной, начальник Мостовского РОВД  Эдуард Шестак.
– В районе за первое полугодие 2020 года наблюдается устойчивая тенденция к сокращению преступлений, – констатировал Эдуард Вячеславович. – Однако достаточно острой остаётся проблема дорожной безопасности. К сожалению, многие водители воспринимают послабление административного Кодекса как вседозволенность, не задумываясь о последствиях своих поступков. Как итог – трагедии на дорогах, гибель взрослых и детей.
В адрес представителя РОВД прозвучали и просьбы, которые касались оборудования тротуаров специальными съездами для велосипедистов в районе улицы 40 лет БССР, а также установки искусственных неровностей на перекрёстке улицы Кольцевой и 30 лет ВЛКСМ.
Подводя итоги разговора, председатель райисполкома Юрий Валеватый призвал всех думать, анализировать ту информацию, которая сегодня поступает из разных источников, и принимать только взвешенные решения.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»