Главная / Новости / Новости района
15.06.2020

Уютный двор, комфортный дом. Как Мосты преображаются благодаря усердию работников коммунальной службы

Мостовские коммунальники продолжают благоустраивать наш город. Они ремонтируют жильё и объекты социальной сферы,  приводят в порядок и обустраивают улицы и дворы, украшают райцентр  цветами.
Вместе с главным инженером РУП ЖКХ Анатолием Копачем мы побывали на тех объектах предприятия, которые запланировано сдать летом или осенью этого года. Один из важнейших – благоустройство микрорайона «Центр-1» (третья очередь) по улице Советской рядом с районной библиотекой. Стоимость всех работ составляет свыше 512 тысяч рублей. Выполнено коммунальниками без учёта июня – на 178 тысяч. Очень старательно трудится на объекте дорожный рабочий пятого разряда Владимир Шупенёв. Именно его руками здесь выложено сотни квадратных метров тротуарной плитки на проездах и тротуарах, будущих автостоянках и детских площадках. Ежедневно Владимиру помогают несколько рабочих, техника подвозит гравий и другие материалы.
– Работы идут по графику и  даже с некоторым опережением, – говорит мастер участка по текущему и капитальному ремонту жилфонда Николай Кирсанов. – Объект будет сдан в срок.
Рядом начинаются работы по реконструкции здания районной библиотеки.
– Мы также будем трудиться на этом объекте, – сообщил главный инженер Анатолий Копач, – поэтому стараемся завершить работы на других объектах, чтобы перевести рабочих строительных специальностей сюда.
Уже несколько лет Мостовское РУП ЖКХ выполняют капитальный ремонт жилых домов по улице Советской. Теперь они украшают наш город. С апреля этого года  коммунальники трудятся на жилом доме №51, в котором размещается магазин «Родны кут». Они штукатурят здание, проводят ремонт фасада, входной группы, меняют инженерные сети – словом, всё, что предусмотрено при капитальном ремонте. Старательно трудятся на данном объекте штукатуры Светлана Керимова, Николай Овсейчик и Виталий Галонский. Объём работ здесь большой, поэтому вместе с коммунальниками работают на подряде специалисты Мостовской МПМК-155 и Мостовского райсельхозэнерго. Ввод объекта предусмотрен в июле. Скоро здесь основные работы будут завершены. И строители приступят к окраске здания. Тогда горожане и увидят дом во всей красе.


Ещё один важный объект – капитальный ремонт домов №2 и №4 по улице Строителей. Здесь коммунальники ремонтируют кровлю, меняют инженерные сети, балконные ограждения, входные группы и многое другое. В тот день, когда мы побывали на стройке, Олег Кучун, Юрий Широкий и Николай Смок завершали установку новых балконных ограждений со стороны улицы Строителей. Дом с красивыми балконами смотрится теперь по-современному. Другие работники укладывали плитку, обновляли входную группу. Работ здесь ещё много, окончить капитальный ремонт этих двух рядом стоящих домов запланировано в четвёртом квартале года.
– В этом году на капитальный ремонт жилья в Мостах выделены значительные средства: свыше 683 тысяч рублей, – сообщил заместитель главного инженера Геннадий Грико.  – Из них 383 тысячи – из районного бюджета и 300 тысяч – из средств отчислений населения на капитальный ремонт жилфонда. Мостовчане наглядно могут видеть, куда используются их средства.
Ещё свыше 87 тысяч рублей выделено райисполкомом на текущий ремонт жилфонда: объекты включены в проект согласно обращениям граждан. Ремонт их ведётся по утверждённому райисполкомом графику.
В этом году по инициативе местной власти коммунальники проводят окраску ограждений на главных улицах города. Первомайская, Занеманская, Пролетарская и другие улицы в эти летние дни преобразились. Зелёные кроны деревьев красиво оттеняют жёлтый и белый цвета оград. Город хорошеет с каждым днём.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»