Главная / Новости / Новости района
25.09.2020

Специалисты Мостовского райЦГЭ проводят мониторинги торговых объектов. Какие нарушения выявлены?

Сотрудники Мостовского районного центра гигиены и эпидемиологии проводят мониторинги торговых объектов Мостовщины за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
Как сообщила помощник врача-гигиениста райЦГЭ Анжелика Станиславчик, с 26 августа по 15 сентября специалисты центра гигиены проверили 32 объекта, в 21 из них были выявлены нарушения. Среди самых распространённых – несоблюдение условий хранения и реализации пищевой продукции. Оно отмечено в магазинах «Светофор» ООО «ЛенПродуктСервис», №9 ГПТФ ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», «Продукты» ЗАО «Гудевичи», «Родны кут» Мостовского филиала ОПО  в аг. Пацевичи.
Хранение и реализация пищевой продукции в условиях, не предотвращающих защиту её от загрязнения, выявлено в торговых объектах «Сябар» ИП Буслович П. Ф., «Анастасия» ЧТУП «Андина», магазинах «Продукты» ЗАО «Гудевичи», «Светофор» ООО «ЛенПродуктСервис», «Копеечка» филиал «Волковыск» ЗАО «Доброном».
Продукцию без маркировки реализовывали в магазинах «Родны кут» №4 Мостовского филиала ОПО по ул. Ленина, в агрогородках Большая Рогозница, Пацевичи и Гудевичи.
Не указываются данные вскрытия потребительской упаковки, тем самым работники торговли ставят под сомнение качество и безопасность продукции. Такие факты отмечены в магазинах «Продукты» ЗАО «Гудевичи», «Родны кут» №4 Мостовского филиала ОПО по ул. Ленина и в аг. Пацевичи, «Щедрое место» ООО «Спокойная гавань».
Продукция с истекшим сроком годности была выявлена в магазинах «Родны кут» №4 Мостовского филиала ОПО по ул. Ленина, товаров повседневного спроса в агрогородках Пацевичи и Большая Рогозница, «Чараўніца» ЗАО «Гудевичи».
Также на торговых объектах Мостовщины специалисты райЦГЭ выявили реализацию неупакованных кондитерских изделий, реализацию дефростированной продукции или с признаками порчи. В некоторых магазинах холодильное оборудование использовалось не в соответствии с инструкцией по его эксплуатации, не поддерживалась чистота на объекте.
Кроме того, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой внимание уделяется наличию средств индивидуальной защиты и средств дезинфекции, разметки для соблюдения социальной дистанции и использованию защитных масок продавцами, имеющими непосредственный контакт с покупателями. По каждому из этих пунктов в магазинах выявлены неоднократные прецеденты.
На основании проведённого надзора выданы рекомендации об устранении нарушений, предписания о запрете реализации товара, протоколы об административном правонарушении.
 Комментарий специалиста
 Анжелика Станиславчик,
помощник врача-гигиениста райЦГЭ:
– На надзоре в Мостовском районном центре гигиены и эпидемиологии находятся 96 объектов торговли. Специалистами центра ежедневно проводятся мониторинги по вопросам соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства к содержанию территории объектов, к оборудованию и содержанию помещений при обращении пищевой продукции, соблюдения требований к проведению противоэпидемических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, осуществляется контроль за сроками годности, условиями хранения пищевой продукции.
За нарушение условий хранения пищевой продукции, реализацию неупакованных кондитерских и хлебобулочных изделий по типу самообслуживания привлечена к административной ответственности в виде штрафа продавец магазина ТПС Пацевичи Мостовского филиала Гродненского ОПО, за реализацию продукции без маркировки – продавец магазина ТПС Большая Рогозница, за реализацию деформированной и повторно замороженной продукции – заведующая магазином «Чараўніца» ЗАО «Гудевичи». Все выявленные нарушения устранены в кратчайшие сроки  – в течение одного-двух дней.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»