Главная / Новости / Новости района
17.04.2020

Спасибо за Победу! На Мостовщине началось вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны

На Мостовщине на текущей неделе началось вручение юбилейных медалей ветеранам, труженикам тыла и узникам фашистских концлагерей. Вместе с председателем Мостовского райисполкома Юрием Валеватым, военным комиссаром Мостовского комиссариата Сергеем Бобровским корреспондент нашей газеты поздравила с приближающимся Днём Победы жителя деревни Заполье, ветерана Николая Михайловича Бобко.
Несмотря на свой почтенный возраст, а в мае Николай Михайлович отпразднует 93-й день рождения, ветеран полон сил и энергии. Думает о ремонте забора возле дома, без труда преодолевает расстояние до магазина на велосипеде. Во дворе – не просто порядок во всём, а безупречно чисто и аккуратно благодаря стараниям трудолюбивых и усердных хозяев. Таким же уютом встречает и дом гостеприимных супругов Бобко. Вместе Николай Михайлович и Валентина Григорьевна идут по жизни более шести десятков лет, вырастили дочь и сына, радуются успехам внуков и правнуков.
Судьба подарила ветерану долгую и тяжёлую жизнь. В шестнадцать лет он был вывезен на принудительные работы в Германию. В 1944 году в Восточной Пруссии Н. Бобко начал свой армейский и боевой путь в качестве пулемётчика 348-го стрелкового полка. Затем прошлось воевать в Японии, а приказ о демобилизации застал нашего собеседника на Камчатке, на полуострове Анадырь. Продолжал «служить» Николай Михайлович и в мирной жизни: почти тридцать лет отработал в охране на железной дороге, где его добросовестный труд был отмечен грамотами и поощрениями.
Николай Михайлович как всегда встречал гостей при полном параде: в белой рубашке, галстуке и с наградами на груди. В этот день к его многочисленным орденам и медалям прибавилась ещё одна – юбилейная медаль «75 год Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне 1941-1945 гадоў». Её ветеран получил из рук председателя Мостовского райисполкома Юрия Валеватого вместе с искренними словами благодарности.
– Спасибо Вам, Николай Михайлович, за Победу, за мирные вёсны, за то, что мы можем спокойно жить, учиться, работать, растить детей. Вы для нашего поколения являетесь примером смелости, мужества, трудолюбия, преданности Родине, неиссякаемого оптимизма, активной гражданской позиции, умения позитивно смотреть на мир. Оставайтесь всегда таким же бодрым и энергичным, здоровья Вам, добра, мира и согласия Вашему дому и Вашей семье, – высказал пожелания Юрий Николаевич от себя лично и актива района.
Цветы и подарки от социальной службы ветерану вручил военный комиссар Сергей Бобровский, отметив:
– Всё, что мы сегодня имеем, чем гордимся и чем дорожим, – это заслуга Вашего поколения, поколения Победителей. Это почётное и гордое звание Вы завоевали, рискуя собственной жизнью, проявляя мужество и героизм в борьбе с фашизмом. Мы приняли эстафету Ваших ратных подвигов и добрых дел во благо родной земли и обязуемся выполнить Ваш наказ беречь мир.
Расставались мы с Николаем Михайловичем с надеждой на скорую встречу – 9 Мая, в День Победы.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»