Главная / Новости / Новости района
08.07.2020

Сергей Дедович из КСУП “Озеранский” сохраняет лидерство на уборке кормов

В конторе своего сельхозпредприятия «Озеранский» механизатор Сергей Дедович бывает не часто. Но когда заходит, обязательно бросит взгляд на Доску почёта «Ими гордимся», где размещены фотографии лучших учеников Озёрковской средней школы. В самом центре находится портрет его дочери Дарьи. Приятно отцу за успехи дочери.
А фамилия самого Сергея Аркадьевича находится в ежедневном  списке передовиков, размещаемых на флагштоке трудовой славы на машинном дворе «Букштово». Вот и в тот день, когда мы встретились с механизатором, сообщалось, что накануне Сергей Дедович комбайном КВК-800 «Палессе» подобрал и измельчил подвяленной сенажной массы 203 тонны при норме 75. В работе у него всегда высокий результат.
Родился он в деревне Букштово. Отец Аркадий Иванович был механизатором в местном колхозе  «Щара», так что сын с ним объездил все поля вокруг родной деревни, с детства видел  и понимал, что такое крестьянский труд. Отец был хорошим трактористом, любил землю и технику, и эти свои качества передал сыну.
С желанием трудиться на земле Сергей поступил в Жировичский сельскохозяйственный техникум. Учёбу вспоминает с гордостью: там давали все необходимые знания для последующей успешной работы.
После окончания учёбы  он пришёл на тот самый мехдвор «Букштово», откуда начиналась ежедневная работа его отца и где ранее он сам бывал часто. Дали ему неприхотливый и надёжный трактор МТЗ-82. За 25 лет Сергей Аркадьевич работал на различных марках и  видах техники, но железный конь и сейчас на ходу. Сказалось бережное и умелое использование его. А вскоре  молодому специалисту доверили кормоуборочный комбайн КСК-100.  «Учебный» – так его называли в хозяйстве. На нём работали многие начинающие комбайнеры, и была эта техника в довольно расшатанном состоянии. Собрать его и запустить в работу стоило Сергею немалых трудов, но помогли полученные в техникуме знания и советы опытных механизаторов. Ну а старания ему было не занимать. К тому же это была проверка на профессиональную состоятельность. И он её выдержал. По завершению уборки кормов его имя было в числе передовиков.
Прошло ещё несколько лет, и Сергею Дедовичу поручили осваивать поступивший в хозяйство зерноуборочный комплекс КЗР-10. Это был первый отечественный комбайн. По производительности, манёвренности, проходимости, условиям работы комбайнеров он был значительно лучше предшествующей техники. К тому же мог использоваться для кошения трав, уборки силосуемых культур. На нём Сергей Аркадьевич также добивался высоких результатов.
В последние годы механизатор в «Озеранском» занят на разных работах, но больше всего на внесении минеральных удобрений и заготовке кормов. Ранней весной выходит в поле его универсальный опрыскиватель «Роса». Трактора ещё вязнут во влажной земле, а он уже на лёгкой технике ведёт подкормку озимых. В прошлом году он внёс минеральные удобрения на трёх тысячах гектаров, поставив своеобразный рекорд.
А затем пересел на свой комбайн  КВК-800 «Палессе», на котором заготовил свыше 16 тысяч условных тонн зелёной массы. Это один из самых высоких показателей по сельхозпредприятию.
Удерживает он лидерство и в этом году.
  –  У Сергея комбайн не простаивает,  – сказал Виталий Тур, который на своём «Джон Дире» отвозит зелёную массу к месту закладки сенажа.  –Неполадки встречаются редко, и Сергей их старается устранить, хорошо чувствует малейшие сбои в работе техники и сразу же их ликвидирует. Не занимать ему и трудолюбия. Хороший, надёжный человек.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»