Главная / Новости / Новости района
22.09.2020

Сентябрь сеет, пашет и урожай собирает: осенние заботы мостовских аграриев

Пришла осень, и работ у аграриев стало восемь. Кроме того, что нужно убрать с полей выращенный урожай нынешнего года, пришла пора готовить задел и на следующий. Поэтому недаром осень в хозяйствах называют горячей порой.
Подтверждает этот факт и наш собеседник, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Хваль.
– Хозяйства района продолжают сев озимых, – рассказывает Дмитрий Станиславович. – На 21 сентября было посеяно 47 процентов площадей к плану. Лидерами по темпам этой важной работы являются ЗАО «Гудевичи» (56%), КСУП «Имени Адама Мицкевича» (59%), ОАО «Черлёна» (50%).
Продолжается уборка картофеля, которым в районе занято 310 гектаров. Уже выкопано 82 гектара или 26 процентов к плану. Урожайность «второго хлеба» составляет 202 центнера с гектара.
– В первую очередь убираются семенные участки, чтобы заложить семена на следующий год, – уточняет Дмитрий Хваль. – Более 600 тонн картофеля уже сдано на Рогозницкий крахмальный завод. Продовольственный картофель хозяйства будут реализовывать во время сельскохозяйственной ярмарки в ближайшую субботу. 
На прошлой неделе аграрии района приступили и к уборке сахарной свёклы. В этом году сроки данных работ немного сместились: раньше уборку свёклы вели уже в конце августа, а сейчас начали в середине сентября.
– Всё дело в том, что именно в этот период свёкла даёт хороший прирост, и потому на сахарном заводе было принято решение пересмотреть сроки её уборки и поставки на более поздние, – комментирует данный факт Дмитрий Станиславович.
Всего в районе сахарной свёклой занято 1580 гектаров. На утро понедельника было убрано 35 гектаров. Активно ведут уборку полеводы таких хозяйств, как «Гудевичи», «Дубно» и «Черлёна». Урожайность на данном этапе составляет 430 центнеров с гектара.
Убрана третья часть площадей, занятых кукурузой на силос. Всего подлежит убрать в этом году на зелёный корм 8203 гектара кукурузы. В среднем в день механизаторы хозяйств района обеспечивают уборку от 120 до 150 гектаров. При таком темпе работу планируют закончить в течение месяца. Ещё более 2000 тысяч гектаров «царицы полей» будет убрано на зерно.
Параллельно с данными работами, аграрии ведут также подготовку почвы под озимый сев, вывоз органики, уход за посевами – одним словом, полным ходом идёт подготовка под урожай будущего года.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»