Главная / Новости / Новости района
20.01.2020

С коллективом гимназии №1 г. Мосты встретилась заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик

Встреча с педагогами проходила в день 80-летия Мостовского района. Это событие и стало одной из центральных тем заинтересованного разговора.  
– У нашего района богатое прошлое и хорошее настоящее, – сказала она. 
– Мы имеем устойчивую экономику, успешно развиваются образование, спорт, торговля и другие сферы. Есть все основания гордится нашим районом и его талантливыми людьми.
Большим концертом в районном центре культуры  дан старт юбилейным мероприятиям, которые будут проходить на протяжении всего 2020 года. Награды получат лучшие труженики района: и те, кто работает теперь, и ветераны.
Символично, что юбилейные мероприятия начались с награждения  трёх многодетных матерей. Ведь дети и семья – это основа процветания государства. Затем большую группу мостовчан будут чествовать на районном празднике «Красуй, Мостовщина!», который пройдёт в марте. В мае отметим 75-летие Великой Победы, пройдут праздник города и другие мероприятия. Так что этот юбилейный год будет  очень интересным и насыщенным для жителей Мостовщины.
Марина Давыдик также ответила на вопросы педагогов. В частности, с 1 января 2020 года бюджетникам начнут начислять зарплаты по-новому. Соответствующий Указ №27 подписал Президент страны. И, конечно же, педагогов гимназии интересовало, не потеряют ли они в зарплате,  как она будет начисляться, какие сохранятся стимулирующие надбавки. Обо всём этом и рассказала Марина Осиповна.
– Изменения в оплате труда работников бюджетных организаций не приведут к снижению уровня доходов этой категории населения на момент перехода на новую систему оплаты труда. Об этом говорит пункт 12 указа, который обязателен для исполнения всеми руководителями бюджетных организаций Республики Беларусь, –  сказала Марина Давыдик.
Она пояснила, что благодаря новшествам объем законодательства об оплате труда значительно уменьшится, а механизм формирования зарплаты станет понятнее и прозрачнее. Теперь будут оцениваться конкретные результаты труда работника с учетом специфики деятельности. Зарплата будет состоять из нескольких элементов: оклада, который станет выше, стимулирующих (надбавки и премия) и компенсирующих (доплаты) выплат. Фиксированная часть зарплаты должна быть на уровне 50-60%.
Оклад вырастет за счёт того, что при его исчислении используется тарифная ставка первого разряда, которую теперь заменят на базовую ставку. Соответственно, большего размера. Его, как и прежде, ежегодно с 1 января будет определять правительство.
Вместо 27-размерной единой тарифной сетки введут 18-разрядную, на основе которой определяется база для расчёта размера оплаты труда работников бюджетных организаций.
Часть стимулирующих выплат устанавливается централизованно.  Это такие, как надбавка за стаж работы в бюджетных организациях, премия, единовременная выплата на оздоровление, материальная помощь, а также надбавки и доплаты, которые установлены законодательными актами и постановлениями Совета Министров.

По материалам сайта газеты «Зара над Нёманам»