Главная / Новости / Новости района
31.08.2020

С Днём рождения, Мосты! На празднике города дарили подарки

Хорошая традиция сложилась в Мостах: в конце августа проводить Праздник города.
Этого события ждут, к нему готовятся. Наш город – это место где мы родились, делали первые шаги, впервые познакомились с миром знаний, выросли, приобрели первых друзей, познали первые сокровенные чувства, живём и работаем, любим и чтим  его. Родной город – это место, где отдыхаешь душой, где сердце бьётся чаще, это самое прекрасное место на земле. Так пусть же процветает наш город, в котором живут удивительные люди!
В торжественной обстановке открыл праздник председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий Валеватый.
– День города Мосты – это по настоящему добрый и тёплый праздник, согретый любовью, сближающий всех тех, кому дорога родная земля,  –сказал Юрий Николаевич. – Это праздник для всех поколений горожан, которые вложили частицу собственной души и труда в становление города, прославили его подвигами на полях сражений, и тех, кто своим достойным трудом вносит вклад в его развитие и укрепление.
Юрий Валеватый отметил, что сегодня наши Мосты переживают очередной виток своего развития, и уже современное поколение мостовчан вписывает в историю малой  родины свои достижения. Продолжаются позитивные преобразования в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении. Преображается и облик нашего города. Обновляются жилые дома, приводятся в порядок улицы, благоустраиваются дворовые территории.
Председатель райисполкома поблагодарил всех, кто активно участвует в делах во благо района, кто неравнодушен ко всем его проблемам и заботам, кто внёс значимый вклад в судьбу города, отстоял мир на полях сражений.
– Мостовчане любят родной город, – продолжал Юрий Николаевич, –поэтому считают, что он достоин яркого праздника. Концерты, спортивные соревнования, презентации, выставки, мастер-классы – программа Дня города чрезвычайно содержательна. Пусть сегодняшний праздник станет ярким событием в жизни нашего города, и каждый из большой дружной семьи мостовчан найдёт здесь интересное для себя.
Юрий Валеватый пожелал мостовчанам счастья и согласия, благополучия и здоровья, энергии и силы для новых добрых дел.
В Мостах известна трудовая династия семьи Мицкевич – Терентьевых. Виталий Захарович родоначальник династии. После освобождения города Мосты от немецко-фашистских захватчиков пришёл работать на ОАО «Мостовдрев» и всю свою жизнь трудился  в должности фрезеровщика ремонтно-механического цеха.  Его сын Иван Витальевич тоже работает фрезеровщиком в ремонтно-механическом цехе. Его плодотворный труд неоднократно отмечался почётными грамотами предприятия. Продолжает семейную эстафету третье поколение   Мицкевичей-Терентьевых – внуки Сергей Иванович и Игорь Юрьевич. Сергей Иванович после службы в армии пришёл на предприятие в ремонтно-механический цех слесарем-ремонтником, по примеру отца и деда перешёл  фрезеровщиком  в ремонтно-механический цех. Добросовестный и безотказный работник, пользующийся в коллективе заслуженным авторитетом. Игорь Юрьевич работает на предприятии  в том же ремонтно-механическом цехе.
Генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов вручил подарки представителям этой трудолюбивой семьи.
Династия семьи Туровец также хорошо известна в нашем городе. Василий Николаевич, глава семьи, водитель автотранспортного участка Мостовского РУП ЖКХ. Награждён медалью «За трудовые заслуги». Его жена Людмила Степановна – сторож подразделения «Охрана объектов». Сын Юрий Васильевич – водитель участка саночистки.
Тепло поздравили представителей этой династии и вручили подарки  директор Мостовского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Александр Касаверский и председатель первичной профсоюзной организации Наталья Охримович.
Родоначальницей династии учителей Найда–Новицких является Вера Ивановна – учитель биологии, проработавшая в государственном учреждении образования 46 лет. Опыт и знания, высокая эрудиция позволили Вере Ивановне завоевать авторитет как в коллективе, так и среди учащихся и родителей. Мама стала ярким примером для дочери Новицкой Татьяны Николаевны – учителя  начальных классов  ГУО «Средняя школа №3». Её отличает активная жизненная позиция, она пользуется заслуженным уважением и авторитетом. Её труд неоднократно отмечался множеством грамот.  Поздравил педагогов с праздником, поблагодарил за достойный труд и вручил вознаграждение  начальник управления образования Мостовского райисполкома Валентин Тиханович.
Венец всех ценностей – семья. У каждой семьи – свои традиции, свой жизненный опыт. 50 лет вместе по жизни идут  золотые юбиляры  Борис Григорьевич и Анна Васильевна Плишань.  Они  нашли свою формулу счастья на многие  годы. На этом пути всякое бывало, но испытания только закалили их, помогли понять насколько дороги  друг другу. Они  сумели сохранить своё чувство во всех испытаниях, вырастили своих детей достойными людьми, делились с другими своим жизненным опытом и помогали тем, кто просил о помощи.
Их, а также  серебряных юбиляров Сергея Ивановича и Ольгу Николаевну Шамбер, Ивана Ивановича и Ольгу Станиславовну Лазук пригласили на сцену и принародно чествовали. А памятные подарки им вручили заместитель директора государственного учреждения образования «Мостовская детская школа искусств» Наталья Заблоцкая, заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Мостовдрев» Ольга Говорова и председатель профсоюзной организации этого же предприятия Виктор  Булгарин.
Ещё одной семьёй гордится Мостовщина. Это семья Валюшко из агрогородка Гудевичи. Анатолий Анатольевич, Екатерина Сергеевна и их дети Ксения и Дмитрий стали победителями областного конкурса «Властелин села-2020». Под бурные аплодисменты присутствующих подарки семье вручил второй секретарь Гродненского областного комитета Белорусского республиканского союза молодёжи Андрей Есин.
Всегда с особым трепетом мы приветствуем новых граждан, рождения которых ждут не только родители, но и все горожане.
Рождение двойняшек – это открытие удивительного мира двойных приключений, двойных радостей и двойных забот.
На сцену приглашается семья Синкевич, у которой в этом году родились двойняшки – Алиса и Глеб.
Искренне и душевно поздравила эту семью председатель районной организации Белорусского Союза женщин Марина Давыдик и вручила маме подарок.
В этом году по инициативе Мостовского райисполкома среди предприятий и организаций нашего района был проведён смотр-конкурс на лучшее изготовление малых архитектурных форм. Третье место присуждено сварщику совместного общества с ограниченной ответственностью БТК «Восток» Александру Лозко, второе место – КСУП «Имени Адама Мицкевича», первое место  – частному торговому унитарному  предприятию «Бриолин». Дипломы Александру Лозко, Роману Рублику и Игорю Белошенко вручил председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый.
Специальным призом Мостовской районной организации общественного объединения «Белая Русь» награждается районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства за особый вклад в придание туристической привлекательности городу – установку информационных указателей. Им наградил директора Александра Касаверского председатель районной организации общественного объединения «Белая Русь» Валентин Тиханович.
Теперь ни один турист не пройдёт мимо самых важных и привлекательных мест Мостовщины.
С праздником, любимый город! Пусть здесь свершаются наши желания и исполняются мечты, пусть наш город процветает и растёт, пусть все в нём будут счастливы и любимы.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»