Главная / Новости / Новости района
08.07.2020

Оператор машинного доения – профессия сложная и нужная. В этом уверена Елена Беленкова

Сыт всегда будет тот человек, что умеет и любит трудиться. Кто может не покладая рук работать старательно, на совесть, не считаясь с личным временем. Именно так характеризуют оператора машинного доения ОАО «Черлёна» Елену Беленкову.
Всё детство она провела в д. Черлёна.  Окончив местную школу, поступила в Гродненское СПТУ-120, где получила специальность «прядильщика».
Добрая и отзывчивая, с малых лет Елена помогала окружающим. Поэтому местом работы в 1992 году выбрала Мурованский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь она трудилась и кухонным рабочим, и санитаркой, и заведующим складом. Свои обязанности Елена выполняла добросовестно.
А в 2007 году судьба привела девушку обратно – на малую родину, в Черлёну. Здесь трудилась мама нашей героини – доила коров. Обучила этому нелёгкому делу и дочь. К слову, когда Елене было 11 лет, она проявила желание трудиться в колхозе «Дружба» д. Черлёнка. Там девочка вместе с мамой ухаживала за коровами, доила их, заботилась о телятах. И даже получила первую зарплату – 205 рублей. Детской радости не было предела!  Поэтому, когда бывший директор колхоза Александр Тарасенко предложил работать на МТФ «Лунно», Елена согласилась.
– Мне нравится ухаживать за животными. Как и люди, они имеют свой характер и нрав и понимают нас, – признаётся Елена Анатольевна.
Молодой семье предоставили жильё в д. Лунно. Супруг Степаном Геннадьевичем тоже работает на ферме  животноводом. Вскоре родились дети – Егор и Полина. Сейчас они закончили 4 и 2 класс Лунненской средней школы. В свободное от учёбы время дети помогают родителям по хозяйству, читают книги и резвятся во дворе дома.
Рано утром их мама уходит на работу.
 – В 6 утра – первая дойка коров, а вечером – в 17.00 – вторая дойка. Между утренней и вечерней дойкой коровы находятся на выпасе. Ко всем животным относимся по-доброму, с любовью и заботой, – рассказывает Елена Анатольевна.
Она обслуживает 50 коров. И выполняет свою работу усердно, каждая минута у неё на счету.
 
Во время интервью к нам заглянула бригадир фермы Инесса Леончик. Вот как она охарактеризовала Елену Беленкову:
– Леночка – наша лучшая доярка! На неё всегда можно положиться и при этом быть уверенным, что она сделает свою работу на «отлично». Её основные профессиональные качества – работоспособность и трудолюбие. Отличается пунктуальностью, способна взять на себя ответственность за результат работы. Елена добрая, отзывчивая женщина. За это наше руководство неоднократно премировало её.
Администрация ОАО «Черлёна» отмечает, что за годы работы Елена Беленкова не имеет дисциплинарных взысканий и достигла высоких производственных показателей. Так, в 2019 году удой на одну корову составил 5 825 кг, что в сравнении с 2018 г. на 1 593 кг больше. Валовый надой молока составил 302 930 кг, что в сравнении с 2018 г. увеличился на 95 545 кг.
За все эти качества оператора машинного доения ОАО «Черлёна» Елену Беленкову предложили отметить на районном уровне – её кандидатуру выдвинули для занесения на районную Доску почёта. Теперь её портрет располагается рядом с самыми старательными людьми Мостовского района.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»