Главная / Новости / Новости района
01.10.2020

Опасный «захватчик». Узнайте, как бороться с золотарником и чем грозит непринятие мер по регулированию его распространения

Золотарник канадский уже сегодня наносит большой урон не только природе Беларуси, но и лесному и сельскому хозяйству. Сейчас этот процесс еще можно взять под контроль.
Агрессивному распространению золотарника канадского способствуют несколько факторов. Во-первых, в Беларуси он не встречает так называемых «врагов» из числа растений-конкурентов и насекомых. Во-вторых, каждый куст золотарника производит до 100 000 семян, которые отличаются очень высокой всхожестью – до 95 %. В-третьих, корни золотарника вырабатывают ингибиторы – вещества, которые подавляют рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир.
Золотарник канадский быстро закрепляется на лугах, пастбищах, выгонах, мелиорированных болотах, пустырях, лесных опушках, вырубках. Еще одну угрозу несет заселение золотарником лесов, где он распространяется по опушкам и вырубкам.
Источником семян золотарника являются приусадебные участки и кладбища, где его выращивают как декоративную культуру. Оттуда золотарник распространяется на прилегающие леса и луга. Поэтому при создании клумб необходимо заменять его другими декоративными видами.
Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами. Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15-20 см, то есть 3-4 раза за сезон. Альтернативой может быть однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать – сжечь или закомпостировать. Там, где золотарник занимает значительные площади, эффективным решением будет перепашка с подсевом многолетних злаков.
Мостовской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводятся мероприятия технического (технологического, поверочного) характера по обследованию территорий (объектов), на которых произрастают дикорастущие растения, распространение и численность которых подлежат регулированию.
По состоянию на 01.09.2020 года золотарник канадский выявлен  на территории Мостовского района в 12 местах на площади 2,28 га. Установлено наличие как единичных очагов произрастания золотарника канадского, так и значительных площадей, занятых данным инвазивным растением, в садоводческих товариществах, на не используемых земельных участках. Пустующие земли не введены в сельхозоборот, в результате чего происходит их деградация.
Непринятие мер по регулированию распространения и численности данного вида растений может повлечь за собой причинение вреда окружающей среде в целом, отдельным отраслям экономики, а также расходование дополнительных бюджетных средств.       
Всем субъектам хозяйствования, а также гражданам, на чьих земельных участках произрастает золотарник канадский, необходимо принятие безотлагательных мер по проведению работ по регулированию распространения и численности данного вида растений.

Мостовская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды