Главная / Новости / Новости района
07.06.2021

Объединила память и доброе дело. Представители общественных объединений Мостовщины навели порядок на кладбище партизан и мирных жителей деревни Дубровка

 Помнить о героическом прошлом нашей страны, об отваге погибших на фронте и мирных жителей – обязанность современного поколения, особенно актуальная в Год народного единства. Мы благодарим их за мирное небо над головой, свободу и независимость. Каждый наш новый день завоеван ценой жизни тысяч солдат, партизан и мирных жителей. И самое малое, что мы можем сделать ради их памяти, – ухаживать за могилами, памятниками и обелисками.






























Партизаны, подпольщики – благодаря этим отважным людям, которые под страхом смерти добывали ценную информацию в тылу врага, рисковали собственной жизнью, наши войска на фронте узнавали, где располагаются фашисты, какие боевые операции они планируют и т. д. Партизаны внесли огромный вклад в приближение долгожданной Великой Победы. Каждый из них ставил перед собой цель изгнать немецко-фашистских захватчиков с родной земли, освободить Родину.
































Накануне 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, Дня всенародной памяти её жертв представители районных организаций общественных объединений "Белая Русь", "Белорусский союз женщин", "Белорусский фонд мира", «Белорусское общественное объединение ветеранов», профсоюзных организаций навели порядок на территории партизанского кладбища, привели в порядок могилы, убрали сухую листву и обновили надписи на памятниках.






























Современная молодёжь – это благодарные потомки поколения победителей. Мы помним о военном прошлом нашей страны и преклоняем головы перед памятью погибших, сражавшихся за нашу независимость, суверенность и мир.












22 июня мы придём на братские могилы, к обелискам и памятникам и склоним головы во имя светлой памяти поколения Победителей.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"