Главная / Новости / Новости района
10.04.2020

О запрете посещения лесов в Мостовком районе

В связи с установившейся аномальной жаркой погодой и отсутствием осадков на территории Мостовского района наступил  3 класс пожарной опасности по условиям погоды.                                                
Согласно специфическим требованиям по обеспечению пожарной безопасности в лесах, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2019 № 722, для предотвращения возникновения лесных и торфяных пожаров и обеспечения  безопасности граждан с 9 апреля 2020 г. введен запрет на посещение лесов и торфяников. Информация о действии запрета размещена на информационных стендах в сельских исполнительных комитетах, лесничествах, сайте ГЛХУ «Щучинский лесхоз» s-les.by. Более подробную информацию можно получить в ГЛХУ «Щучинский лесхоз по телефону: 8(01514) 2 66 27 с 11.00 до 17.00 часов. 
В период действия запрета разрешается проезжать на автотранспорте только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Посещение лесов, разжигание костров в лесах и на торфяниках на этот период запрещено. Посещение лесов будет запрещено до снижения класса пожарной опасности.
На время действия запретного периода закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаться таблички с информацией о запрете посещения леса и мерах ответственности  за его нарушение согласно статье 15.29 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь:
нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин;
нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.
               
ГЛХУ «Щучинский лесхоз»