Главная / Новости / Новости района
28.02.2020

О реализации проекта «Формула памяти» в Мостовском районе

С февраля 2019 года в Гродненской области реализуется проект «Формула памяти» при финансовой поддержке международного общественного объединения «Взаимопонимание» в рамках программы «Место встречи: Диалог» через Гродненскую областную организацию Белорусского Общества Красного Креста. Целью проекта является улучшение качества жизни бывших жертв национал-социализма и пожилых людей военного поколения путём оказания социально-бытовой помощи, преодоления социальной изоляции и формирование положительного имиджа представителей целевой группы. Проект реализуется в малых населённых пунктах Зельвенского и Мостовского районов Гродненской области (4 сельских советов). В Мостовском районе это Мостовский и Лунненский сельские Советы, деятельность осуществляют волонтёры Луннеской и Правомостовской школ, пожилые волонтёры, посетители отделения дневного пребывания для пожилых ГУ ЦСОН Мостовского района. Один раз в неделю волонтёры собираются в «местах встреч» для обсуждения вопросов и планов деятельности в рамках проекта.
За время реализации проекта в Мостовском районе волонтёры посетили более 345 пожилых граждан на дому, которым оказана социально – бытовая помощь. Проведены концерты в г. Мосты к Международному дню освобождения узников, в агр. Стрельцы ко Дню пожилого человека, д. Дашковцы, аг. Мосты Правые.
 В марте 2019 года к Международному дню освобождения узников из фашистских концлагерей были вручены подарки бывшим узникам (47 человек). 
Накануне празднования Дня Победы волонтёры провели акцию «Письма Великой Победы». Активное участие волонтёры приняли участие в акции «Начни помогать весной», в ходе которой оказали хозяйственно-бытовую помощь представителям целевой группы в виде подготовки садовых территорий частных домов к весеннему периоду. Поддержали акцию Гродненской областной организации БОКК «Цветочный марафон»: волонтёры высадили рассаду цветов и благоустроили клумбы пожилых граждан. 
Ко Дню пожилого человека и к Новому году волонтёры посетили с поздравлениями представителей целевой группы, вручили подарки, собранные в ходе акции по сбору продуктов и сладостей в магазинах района. Акция была инициирована и проведена волонтёрами  Правомостовской и Лунненской школ.
 В сентябре 2019 года для волонтёров и представителей целевой группы организована экскурсия в аг. Жировичи и г. Слоним. 
За время реализации проекта специалистами Гродненской областной организацией БОКК проведены обучающие тренинги для волонтёров: «Вводный курс волонтёра», «Особенности общения с пожилыми людьми», «Основы ухода с элементами кинестетикс», тренинг по первой помощи. Проведен конкурс социального плаката, посвящённый представителям целевой группы.
Одним из направлений проекта является создание в отдалённых деревнях Лунненского и Мостовского сельских Советов «пунктов самопомощи» для пожилых граждан. Такие пункты функционируют в 6 деревнях района. Они размещены в домовладениях старост или других активных жителей. Пожилой житель может обратиться  в пункт самопомощи с целью измерить давление (пункты оснащены тонометрами), получить первую помощь либо необходимую информацию.
Продолжается работа по записи историй бывших узников и пожилых людей военного поколения с целью создания выставки фотографий и альбома с воспоминаниями.
Информация о ходе проекта публикуется в районной газете «Заря над Неманом», в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте».
Реализация проекта будет продолжена в 2020 году согласно плана по следующим направлениям:
- анкетирование  представителей целевой группы 
- посещение пожилых для оказания социально – бытовой помощи и для поддержки психоэмоционального состояния
- переписка волонтёров с подопечными
- работа центров самопомощи
- организация концертов для представителей целевой группы
- встречи волонтёров в «местах встречи»
- организация экскурсии 
- акция ко Дню пожилого человека
- создание фотовыставки фотографий и альбома с воспоминаниями
-литературный конкурс среди школьников старших классов, посвящённый представителям ЦГ
-встреча по обмену опытом волонтёров Мостовского и Зельвенского районов