Главная / Новости / Новости района
15.06.2020

Напоминаем мостовчанам правила поведения на водоёмах

Настоящее лето, которое наступило строго по календарю, позволило открыть купальный сезон. Однако о безопасности при купании стоит помнить всегда.
Правоохранители, спасатели, служба ОСВОД, медики в один голос призывают мостовчан быть осторожными на воде.
– Купание разрешено только в специально оборудованных для этих целей местах, а именно: урочище Михайловка (район спасательной станции), место у подвесного моста, в деревне Глядовичи (граница между Мостовским и Гродненским районами) и в деревне Короли, – подчеркнул начальник спасательной станции Роман Ковальчук.
Планово объекты привели в порядок и подписали паспорта готовности. При посещении водоёмов необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, знать приёмы спасения и оказания первой помощи, что позволит обезопасить себя и окружающих.
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.  Для чего это нужно? В случае чрезвычайной ситуации спасатели смогут своевременно оказать помощь. Человек в зоне купания может быть уверен за свою безопасность.
Нельзя купаться в запрещённых местах (к тому же это влечёт административную ответственность), нырять в незнакомых местах, подавать крики ложной тревоги, заплывать за знаки и буи и залезать на них.
Не будет лишним в очередной раз напомнить мостовчанам об основных мерах предосторожности при купании:
НЕ купайтесь там, где делать это запрещено;
НЕ входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
НЕ прыгайте с берега в незнакомых вам местах;
НЕ организовывайте игры на воде;
НЕ оставляйте малолетних детей без присмотра.
Только личная осторожность, осмотрительность и ответственность каждого из нас могут стать «охранной грамотой» от беды. А значит, отправляясь к озеру или на речку,  не лишним будет вспомнить правила безопасного поведения на воде.