Главная / Новости / Новости района
17.05.2021

На Мостовщине прошёл рейд по детским площадкам

 Лучше предупредить несчастный случай, чем потом устранять его последствия. Специалисты ИДН Мостовского РОВД и РОЧС провели рейд по выявлению нарушений на детских площадках. Корреспондент районки присоединилась к проверяющим, чтобы воочию оценить реальную картину состояния игрового оборудования.

 

Пожалуй, самый главный признак скорого приближения лета – раздающиеся со всех дворов весёлые голоса детей. Мальчишки и девчонки готовы проводить время на улице с утра до самого позднего вечера. Было бы чем заняться. И задачу организации досуга для своего чада родителям зачастую облегчает наличие благоустроенной детской площадки во дворе.












С целью проверки состояния игрового оборудования в учреждениях образования и мостовских дворах и обнаружения проблем  в рейд отправились участковый инспектор ИДН РОВД Александр Рогов, инспектор СПиВО Мостовского РОЧС Михаил Мекеко, инженер управления образования райисполкома Валерий Кузьма.

 

Скоро во всех школах закончится учебный год и начнётся долгожданная пора летних каникул. Кто-то из детей уедет на лето к бабушке в деревню, кому-то повезёт отправиться за новыми впечатлениями в оздоровительный лагерь, но будут и те, кто останется дома. И, казалось бы, ничто не сможет помешать осуществлению задуманных планов на лето: часами кататься на качелях, горках, помогать младшей сестрёнке лепить куличики в песочнице и ей же показывать недавно освоенные трюки на спортивных снарядах и турникетах.












Порой происходит так, что мы обнаруживаем в нашем дворе сломанные горки, вышедшие из строя качели или начинающую разваливаться детскую песочницу. Именно в такой момент начинаем звонить во все инстанции с жалобами и требованиями установить во дворе новую детскую площадку, которая бы не только соответствовала всем нормам и правилам, но и стала бы больше и лучше за счёт установки дополнительных конструкций. Действительно, желание вполне разумное, но объективно ли оно? 












В ходе осмотра рейдовой группой детских площадок был отмечен тот факт, что каждый старается опираться на безопасность, поддерживать аккуратность во дворах. Ряд выявленных недостатков был сразу же устранён. Каждый проявил активную гражданскую позицию и поблагодарил участников рейда за внимательность и бдительность.












Трудно переоценить значимость детских площадок. Это место, где дети общаются между собой и весело проводят время. Возможно, для кого-то обычная дворовая детская площадка станет первым шагом на пути в большой спорт. Неудивительно, что содержанию детских площадок уделяется достаточное внимание. Например, за каждой из них закреплена определённая организация, отвечающая за её благоустройство и содержание должного санитарного состояния. Тем не менее, в первую очередь, сами родители должны проявлять инициативу по созданию благоприятных условий для организации досуга своих детей.












И ещё один важный момент, о котором часто забывают родители: играть на площадке дети должны под контролем взрослых. Действительно, даже на полностью исправном оборудовании, которое отвечает всем требованиям, озорной ребёнок может получить серьёзную травму или ненароком травмировать других детей. Поэтому особая ответственность по обеспечению безопасности детей во время игры на детской площадке лежит на родителях.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"