Главная / Новости / Новости района
02.09.2020

Мы сегодня гордо шли по осенним улицам. В школах района начался учебный год

Несмотря на моросящий дождь, утро первого сентября расцветало улыбками, цветами, праздничными нарядами. Школьники и их родители шли на торжественные линейки, посвящённые Дню знаний.
В этом учебном году на Мостовщине за парты сядет 2947 учащихся, будет действовать 14 учреждений общего среднего образования.
Ещё 964 воспитанника придёт в десять дошкольных учреждений.
Мы побывали на торжественной линейке в третьей городской школе. Звучит музыка, в руках у ребят и их родителей много букетов цветов. Они оживлённо общаются, встретившись после долгого лета.
И вот завершено построение. Звучит Гимн Республики Беларусь. Торжественная линейка началась.
Гостями ребят в этот день были председатель районного исполнительного комитета Юрий Валеватый и заместитель начальника управления образования Инна Болтрукевич.
Ведущие говорят, что 2020 год богат на события. Это год нашей малой родины. 80 лет назад был образован Мостовский район. Мы праздновали 75-летие  Победы в Великой Отечественной войне.
С тёплыми, искренними словами приветствия и добрыми пожеланиями выступил директор школы Александр Хильманович.
К учителям, ученикам и их родителям обратился председатель районного исполнительного комитета Юрий Валеватый.
--Дорогие учителя!—сказал Юрий Николаевич.—Вы основа нашего общества. Спасибо вам за огромный труд, терпение и выдержку в подготовке к жизни подрастающего поколения. Удачи вам в выполнении намеченных планов на этот учебный год. Пусть ваш жизненный опыт и душевное тепло ежедневно чувствуют ваши ученики, желаю, чтобы ребята   оправдали  вложенный в их потенциал, выросли достойными гражданами нашего общества.
В этот торжественный день в центре внимания были ребята, которые первый раз пришли в школу. Добрые пожелания счастливой и успешной учёбы им высказали все выступающие, а также их первый учитель Наталия Волова. Они первый раз выступили на линейке, в стихотворной форме рассказали как готовились к школе, как будут учится.
Приветствовали первоклассников и те ребята, которые в этом году оканчивают школу.
– Дорогие первоклассники!—говорили они.—Вам посчастливилось попасть в нашу замечательную школу. Теперь она будет вашим вторым домом. Мы принимаем вас в нашу дружную семью, хотим, чтобы вы полюбили школу также, как любим её мы. Берегите наших учителей, ведь они самые лучшие.
Одинадцатиклассники вручили каждому первокласснику подарок.
И вот  в руках у Юрия Мелешко и Софии Карпович звучит первый школьный звонок нового учебного года. Первыми в свой класс направляются первоклассники, которых сопровождают одинадцатиклассники.
В школе наступила тишина. Начался первый в этом учебном году урок, который называется «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»