Главная / Новости / Новости района
05.05.2020

Мостовчане присоединились к патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

В рамках патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого» на мемориальном комплексе советским воинам, партизанам и жертвам фашизма у деревни Шимки побывали директор Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Пётр Рудевич и тренер-преподаватель по баскетболу Мостовской районной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Валерий Вавлев. Накануне Дня Победы они возложили венок к подножью памятника.
И Пётр Станиславович, и Валерий Петрович – дети участников Великой Отечественной войны. Они с детства от родителей слышали, что такое война и как с врагом сражались близкие им люди. Станислав Владимирович Рудевич воевал  миномётчиком, дошёл до Кёнигсберга, был три раза ранен и два раза контужен. Среди боевых наград – две медали «За отвагу». Два дедушки Петра Станиславовича – Викентий Шлапик и Владимир Рудевич – воевали в партизанах.
Отец Валерия Вавлева – Пётр Михайлович прошёл всю войну с 1941 до 1945 года. Он был призван в армию в Вятке, где работал сталелитейщиком. За годы войны стал офицером, имел воинское звание капитана. Среди его боевых наград – два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За освобождение Праги». В апреле 1945 году был тяжело ранен. Победу встретил в Свердловске в военном госпитале.
В этом же госпитале всю войну проработала хирургической медсестрой и мама Валерия Петровича. Её брат пропал на фронте без вести.
Дети фронтовиков состоялись в жизни и в профессии.  Валерий Вавлев в спорте с 1960 года. Он был первым воспитанником Мостовской районной  СДЮШОР, затем стал её директором. Он Заслуженный тренер БССР, его имя занесено в Книгу Славы Мостовского района.
Заслуженным тренером БССР является также Пётр Рудевич. Возглавляемый им Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта добивается впечатляющих успехов на международном и республиканском уровнях. Его имя занесено в Книгу Славы Мостовского района.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»