Главная / Новости / Новости района
05.10.2020

Миссия: украшать жизнь. Такую цель ставит перед собой коллектив эколого-биологического центра Мостовского района вместе с директором Екатериной Рекуть

В очередной раз попав во «владения» эколого-биологического центра, ловлю себя на мысли, что люблю здесь бывать. Особая атмосфера естественной красоты, домашнего уюта и успокоения открывается сразу же за калиткой, по обе стороны дорожки, ведущей к административному зданию. Вот новая фотозона с использованием тыкв – отличная идея для украшения двора таким доступным осенним овощем. А вот взор привлекают пышно цветущие георгины – воспоминания беззаботного детства. Сразу же за дверью центра – дразнящий запах трав, которые дарят здоровье, красоту, заряжают энергией.
– Мы заметили, что ребята, которые постоянно пьют в центре чай с выращенными на нашем аптекарском огороде лекарственными растениями, меньше болеют в сезон простуд, – отмечает директор центра Екатерина Рекуть, будто читая мои мысли.
Да, изюминкой центра несомненно является территория в 0,5 гектара, оформленная в деревенском стиле. Благодаря местным жителям, которые приносят  различные старинные предметы быта, она постепенно превращается в своеобразный этнографический музей под открытым небом.
 – Мы не стоим на месте, – продолжает Екатерина Юрьевна. – В планах: реконструкция старых цветников, расширение сада суккулентов, создание экологической тропы и новых зон отдыха, хотим попробовать арочный дизайн и создать сад динозавров, в котором будут высажены реликтовые растения. В общем, стремимся к тому, чтобы дети и взрослые с удовольствием приходили к нам, находили здесь вдохновение для своих новых свершений и просто отдыхали душой.
Нужно заметить, что разнообразие растений на территории центра помогает педагогам реализовывать программы объединений по интересам по здоровому образу жизни, фитодизайну и ландшафтному дизайну, а также авторскую программу студии «Флора-арт», которой руководит опытный и творческий педагог Наталия Бортник. Её воспитанники неоднократно становились победителями престижных флористических конкурсов. А самое главное достижение за последние годы – это золотая медаль Анастасии Стемплевской на III Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2018», а также её чемпионский титул по флористике среди юниоров.
– Очень многие думают, что наши победы – это везение. Нет, это результат нашей упорной и целенаправленной совместной, командной работы. Уверена, что успех – это, в первую очередь, большой труд и только потом талант. Этому мы учим и ребят, которые занимаются в центре, а также наших юных помощников, которые трудятся здесь в дни летних каникул, – подчёркивает наша собеседница.
Отметим, что Екатерина Юрьевна на протяжении двенадцати лет успешно руководит коллективом центра. Возглавив его в 2008 году, будучи ещё в статусе молодого специалиста, она не испугалась трудностей – ведь начинать прошлось с нуля – а, как говорится, засучила рукава и принялась за дело. Постепенно пришло понимание того, в каком русле развиваться, к чему стремиться.
– В своей работе стараюсь видеть новые перспективы и превращать минусы в плюсы. Принимая решения, руководствуюсь «золотым правилом»: ставлю себя на место другого человека. Стараюсь создать такую атмосферу в коллективе, чтобы подчинённые развивались, умели радоваться успехам коллег, учились мечтать, строить планы и достигать поставленной цели. Да, не всё и не всегда было гладко: жизнь не бывает без неудач и разочарований. Но и из них я научилась извлекать уроки: расстраиваться можно – останавливаться нельзя, ––  в молодом руководителе и талантливом человеке «говорит» мудрость и опыт профессиональной деятельности.
Кстати, о движении вперёд. В этом году в центре реализуют такие новые направления, как обучение финансовой грамотности, изготовление свечей и мыла, для старшеклассниц открыта «школа красоты», а для малышей – кружок «Природознайка». Недавно был завершён проект «Сад на крыше» для участия в республиканском конкурсе «Украсим Беларусь цветами».
В общем, есть планы, есть желание работать, а значит – всё получится.
– Мы не ставим глобальные цели и понимаем, что не все наши воспитанники свяжут свою жизнь с экологией. Наша задача проще: научить их видеть красоту и создавать её, беречь своё здоровье, любить свою страну, – подытоживает Екатерина Рекуть. И ты понимаешь, что миссия выполнима!
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»