Главная / Новости / Новости района
22.05.2020

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, уроженец Мостовщины Олег Юреня удостоен почётного звания «Человек года Гродненщины»

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, белорусский гребец-байдарочник Олег Юреня удостоен почётного звания «Человек года Гродненщины». Он стал обладателем данной премии за высокие спортивные достижения и профессиональное мастерство.
По итогам 2019 года восемнадцать жителей Гродненской области удостоены почётного звания «Человек года». Его присваивают тем, кто внёс большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона, имеет особые заслуги в производственной, научно-исследовательской, культурной, спортивной, общественной деятельности.
– Неожиданно и приятно, что я стал обладателем  такого почётного звания, как «Человек года Гродненщины». Определённо, это значимое звание для меня, приятно, что мой труд достойно оценивают, хочется ещё больше работать и достигать новых побед. Сравнивать с каким-то спортивным достижением это звание, конечно, не стоит. Думаю, здесь учитывались на ряду со спортивными успехами и мои человеческие качества, – поделился с нами Олег Юреня.
Спортсмен выступает за сборную Беларуси с 2008 года. В спортивной карьере титулованного атлета были и триумфальные победы, и моменты обидных поражений. Впрочем, о последних Олег вспоминает совершенно спокойно: каждая ошибка, по его мнению, – это урок, без которого невозможно взойти на столь заветный пьедестал. Неоднократный призёр чемпионатов мира, победитель и призёр многих чемпионатов Европы, обладатель «бронзы» I Европейских игр в Баку – за каждой из этих наград скрывается целая история, ведущая к самой главной мечте любого спортсмена – Олимпийскому «золоту».

Родился он на Мостовщине. В одиннадцатилетнем возрасте Олег начал заниматься греблей в Мостовской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва под руководством тренера Владимира Задолина. 
Первого серьёзного успеха добился в 2008 году, когда попал в основной состав национальной сборной Беларуси и участвовал в зачёте взрослого первенства Европы в Милане – в байдарке-двойке на километровой дистанции занял восемнадцатое место. Год спустя дебютировал на Кубке мира, расположившись в итоге на пятнадцатой строке мирового рейтинга байдарочников, а также принял участие в чемпионате Европы в Бранденбурге, где в одиночной километровой программе был девятым.
С 2006 года Олег Юреня тренируется в  Брестской областной школе высшего спортивного мастерства.
Немало приятных воспоминаний и ярких побед в жизни Олега Юреня оставил прошлый год. Он завоевал золотую медаль чемпионата мира в заезде байдарок-одиночек на дистанции 5000 метров, а также бронзовую медаль II Европейских игр в Минске в гребле на байдарке-одиночке на 1000 метров. В копилке мостовского байдарочника имеется лицензия на участие в Олимпийских играх в Токио, которые по сложившимся обстоятельствам пройдут в 2021 году.
В медальном арсенале Олега Юрени: 2 серебряные и 1 бронзовая медаль  чемпионата мира, 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль чемпионата Европы, 2 бронзовые медали Европейских игр.
Гребец-байдарочник отмечает, что каждый спортсмен, особенно тот, кто только начинает свой спортивный путь, должен верить в себя, развиваться как телесно, так и духовно.
– И не важно, чего ты достигаешь в спорте, либо где-то ещё, главное не терять своё лицо, оставаться Человеком с большой буквы! – добавил наш собеседник.
Олег Юреня очень любит приезжать на свою малую родину, но из-за графика тренировок, даже в данной эпидемиологической ситуации, когда нет соревнований, на это не хватает времени. Соревнования могут объявить в любой момент и к ним нужно быть готовым.
Главная мотивация в жизни Олега – это семья, которая придаёт ему сил, заставляют двигаться вперёд. 21 мая у уроженца Мостовщины, спортивной гордости нашего края Олега Юрени – день рожденья. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем ему побеждать, лидировать, соревноваться и всегда идти вперёд к своим целям. Счастья, здоровья и огромной удачи!
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»