Главная / Новости / Новости района
15.07.2020

Коллеги поддерживают, а ученики радуют. Как прошёл первый год работы учителя Мостовской ДШИ Екатерины Бубен?

Умелые пальцы педагога легко касаются баяна – и класс наполняется чарующими звуками музыки. А потом эти же движения стараются повторить несмелые детские пальчики ученика, которые касаются инструмента робко, но рядом преподаватель Мостовской детской школы искусств Екатерина Бубен. Она подскажет, поможет, и от урока к уроку ученик становится всё увереннее.
Наступает день, когда и он играет уже легко, мелодия выходит чистая и красивая. В этот момент душу Екатерины Станиславовны наполняет неподдельная радость. Значит, не зря были все занятия, трудности, и теперь её ученик уверенно учится играть. Пусть он и не станет известным музыкантом, но во время учёбы его душа соприкасается с прекрасным, и настоящая музыка оставит в ней свой волшебный след.
Екатерина Бубен носит статус молодого специалиста. Она приехала в город Мосты по распределению, получив образование в Лидском государственном музыкальном колледже на отделении «баян-аккордеон».
Родилась и выросла наша собеседница в агрогородке Дитва Гродненской области. После окончания девяти классов Дитвянской средней школы она сделала осознанный выбор и поступила в колледж. Связала свою жизнь с музыкой и ни разу не пожалела о сделанном выборе.
– Баян меня заворожил ещё в раннем детстве, – вспоминает Екатерина Станиславовна, – помню, восхищенно смотрела, как мой брат играет на музыкальном инструменте, и чёрно-белые клавиши мне казались сказочными: дотронешься и чудо – мелодия!
Выбрать профессию Екатерине Бубен помогла её мама, за что девушка очень благодарна. Она всегда поддерживала и давала  ценные советы.
Теперь молодой специалист работает в Мостовской детской школе искусств, за каждого ученика она переживает, ищет новые подходы и искренне радуется каждой удаче.
Каждый новый рабочий день у нашей собеседницы не похож на предыдущий.
– У каждого ребёнка свой характер. Я прикладываю большие усилия, чтобы детям было со мной комфортно и чтобы с ними подружиться, – отмечает Екатерина Станиславовна. – Учитель должен быть дружелюбным, терпеливым, ответственным и трудолюбивым.
Молодой специалист утверждает, что каждому начинающему педагогу в школе необходимо стремиться к приобретению новых навыков, набираться опыта у более опытных учителей, развиваться в данной сфере, стремиться стать хорошим примером для тех, кого обучают.
– Мосты меня восхитили своей чистотой и достопримечательностями. Больше всего я люблю гулять и любоваться видом города и Немана с подвесного моста, меня привлекает и его красота, и высота, – подчеркнула Екатерина.
Девушка очень благодарна руководству школы и района, что помогли ей с жильём: она получила арендную квартиру. Условия для неё достойные и комфортные.
Екатерина Бубен считает, что всегда стоит стремиться к поставленной цели, добиваться успеха в работе. Есть у неё и планы на будущее: она призналась, что планирует получить высшее образование.
Наша собеседница работает в Мостовской ДШИ ещё только год, но этот год принёс ей немало новых знакомств и знаний, а коллектив школы стал родным. Девушка благодарна каждому педагогу, который даёт ей дельные советы и поддерживает.
В профессию Екатерину Станиславовну привёл жизненный случай, и он оказался счастливым, так как работа для неё стала любимой. И каждый день она с улыбкой открывает двери школы и ждёт на пороге класса своих ребят.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»