Главная / Новости / Новости района
07.06.2021

Как ШАГали воспитанники детского оздоровительного лагеря «Неманский»

 Занятия Школы Активного Гражданина на время летних каникул проходят в детских оздоровительных лагерях. Мы узнали, как ШАГали воспитанники оздоровительного лагеря «Неманский», обсуждая тему «Нам Родина подарила счастливое детство», приуроченную к Международному дню защиты детей.

В гости к ребятам, которые только начали своё увлекательное путешествие в лето и лагерную жизнь, приехал начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало. Он рассказал, как проводил когда-то летние каникулы сам, где отдыхал и набирался сил, развивал свои способности и открывал новые увлечения.












– Сейчас у вас, безусловно, намного больше возможностей проводить лето весело, интересно и с пользой, – подчеркнул Сергей Сергеевич, обращаясь к мальчишкам и девчонкам. – Поэтому используйте этот потенциал с умом: читайте, играйте, дружите, мастерите, участвуйте в конкурсах, занимайтесь спортом, укрепляйте здоровье и накапливайте положительные эмоции. А мы, взрослые, позаботимся, чтобы ваш отдых был безопасным и увлекательным.






















Также ребятам напомнили о правах и обязанностях, заботе о младших и инвалидах, посильной помощи родителям. Прозвучали на занятии ШАГа правила безопасного поведения дома, в быту, на улице, в лесу, на дороге, а также правила лагерной жизни. Одно из главных среди них – не скучать, веселиться, активничать, чтобы отдых в «Неманском» запомнился яркими моментами и новыми знакомствами.






















ШАГали в этот день во всех пришкольных лагерях и в воспитательно-оздоровительном лагере «Пацевичи».












Отметим, что в этом году на территории района будут функционировать 25 лагерей, в которых оздоровится 1377 юных мостовчан. На подготовку к летней оздоровительной кампании выделено 49,4 тысячи рублей, из них 34,7 тысячи – из районного бюджета, 14,7 тысячи – средства, собранные на районном субботнике.

 





















В тему

В Беларуси охрана детства – одно из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы маленьких граждан закреплены в Конституции, Кодексе о браке и семье, Законе «О правах ребёнка» и др. Первоочередное право всех детей – иметь семью и достойный уровень жизни в ней. Поэтому в нашей стране принят ряд мер, направленных на поддержку подрастающего поколения.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"