Главная / Новости / Новости района
30.01.2020

Как готовимся к весенним полевым работам. В Мостовском районе прошёл республиканский семинар-совещание.

29 января 2020 года на базе Мостовского района прошёл  республиканский семинар-совещание по вопросам подготовки сельскохозяйственной техники к проведению полевых работ 2020 года, организации ремонта и восстановлению сельскохозяйственной техники, реализации сельскохозяйственной техники на вторичном рынке.
В работе совещания принял участие Дворник Владимир Андреевич – заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, а также представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, представители областных исполнительных комитетов, руководители предприятий - изготовителей сельскохозяйственной техники, представили науки и другие заинтересованные.
Участники семинара смогли ознакомиться  производственной базой открытого акционерного общества «Мостовский ремонтный завод». Во время его посещения, участникам семинара продемонстрировали направления работы открытого акционерного общества «Управляющая компания холдинга «Гроднооблсельхозтехника» и предложениями предприятия открытого акционерного общества «Минский тракторный завод», дилером и техническим центром которого является ремзавод.
К слову, за 40 лет существования предприятия здесь отремонтировали и восстановили порядка 15 тысяч единиц техники для сельского хозяйства и лесной промышленности. Объём производства продукции, работ, услуг, доходов по торговле за минувший 2019 год составил 1 869 тысяч рублей.
С целью максимального удовлетворения потребностей сельхозпроизводителей предприятие ежегодно расширяет перечень работ и услуг, выпускаемых изделий, активно работает над повышением качества и надёжности, осваивает новые прогрессивные технологии производства, что и смогли увидеть участники совещания.
Здесь же они посмотрели технологические линии по ремонту и восстановлению сельскохозяйственной техники, познакомились с системами мониторинга самоходной техники.
Конструктивный разговор продолжился и на пленарном заседании, где был сделан подробный анализ хода подготовки к весенним полевым работам.
– В сельскохозяйственных предприятиях республики идёт активная подготовка к весенней посевной с  таким расчётом, чтобы к 1 марта выйти на  уровень готовности техники в 95 процентов, – отметил начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович. – Проблем нет, хозяйства обеспечены запасными частями для проведения ремонтных работ. На базах снабжения облсельхозтехник и агросервиса имеется достаточное количество запчастей, сформирован запасной фонд, разработана информационно-поисковая система, которая позволяет с любого места, где есть доступ к интернету, найти нужную деталь, узнать её цену и заказать.
Также во время семинара были расставлены акценты в работе предприятий агросервиса. Как подчеркнул вице-премьер Владимир Дворник, сегодня агросервисы должны занять свою нишу на вторичном рынке, предлагая восстановленную технику по приемлемым ценам фермерам и населению.
– Нужно анализировать ситуацию, прорабатывать возможность работы под заказ, развиваться и учиться зарабатывать деньги, – подчеркнул Владимир Андреевич. – Этим самым вы укрепите экономику своих предприятий и внесёте вклад в ВВП страны.
Завершилось совещание постановкой конкретных задач на предстоящую посевную кампанию с учётом прозвучавших замечаний и предложений. Ведь весна и земля спросят строго.