Главная / Новости / Новости района
18.01.2021

Главный врач Мостовской ЦРБ, делегат VI Всебелорусского народного собрания Александр Козич: «Решать судьбу страны – сообща»

  Главный  врач Мостовской ЦРБ Александр Козич на народное вече выдвинут Белорусским профсоюзом работников здравоохранения.

Александр Александрович окончил Гродненский государственный медицинский университет по специальности «Лечебно-профилактическое дело». 

Трудовую деятельность начал в 2003 году в Пинском лечебно-профилактическом учреждении «Детская больница» врачом-стажёром, затем работал врачом-педиатром, врачом приёмного покоя. С 2006 года  – врач-неонатолог педиатрического отделения для новорождённых и недоношенных детей в Гродненском областном клиническом родильном доме. С 2007 года работал врачом-анестезиологом-реаниматологом (заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации новорождённых), с 2016 года – врачом-анестезиологом-реаниматологом (заведующий отделением анестезиологии и реанимации для новорождённых)  Гродненского областного клинического перинатального центра. Он ежедневно боролся за каждый грамм, вздох и, в целом, за жизнь маленьких пациентов. Спал более трёх тысяч новорождённых детей. Удостоен звания «Человек года Гродненщины» 2017 года.











С октября 2019 года он возглавляет Мостовскую центральную районную больницу.

Мы узнали, что же значит для него представлять интересы своего коллектива на широкомасштабном форуме:

– Октябрь 1996 года стал моментом начала важного для суверенной Беларуси события. Именно тогда впервые состоялся масштабный форум – Всебелорусское народное собрание. Оно объединило представителей всех регионов, всех профессий и возрастов. За эти годы форум превратился в особую форму народовластия. Все цели, которые намечались в ходе широкомасштабного форума, всегда достигались.

Всебелорусское собрание – очень важный институт в структуре белорусской модели демократии. Он проходит каждые пять лет и на нём определяются основные направления развития страны, вырабатывается программа социально-экономического развития республики.

На VI Всебелорусском народном собрании, которое пройдёт  в Минске 11 и 12 февраля, соберутся делегаты со всех регионов страны, люди разных по своей профессиональной принадлежности, возрасту. Они будут вырабатывать план экономического и социального развития страны на предстоящую пятилетку. Одной из тем собрания станет проект изменения Основного Закона Республики Беларусь и внесения в неё некоторых поправок, которые отвечают требованиям времени.












Участвовать во всенародном форуме, на котором принимаются жизненно важные для страны программные документы, – большая честь и ответственность. Всех участников собрания объединит одно – желание двигаться вперёд, жить дальше, сохраняя и приумножая все то, что имеет белорусский народ.

Государство поддерживает сферу медицины по всем направлениям и это даже не связано с коронавирусной инфекцией. Обеспечиваются безопасные и спокойные условия труда всех сфер народного хозяйства.

Здравоохранение в Республике Беларусь достигло успехов в разработке перспективных методов профилактики, диагностики и лечения. Осваиваются передовые технологии, создаются новые отечественные лекарственные препараты. За всеми этими достижениями стоят конкретные люди. Основной ресурс всей системы – медицинские кадры.

От VI Всебелорусского народного собрания я жду, что белорусы, настроенные на созидательную работу, определят судьбу страны и решат важнейшие вопросы во имя будущего нашей Беларуси. Ведь конструктивный диалог направлен на утверждение верховенства закона, на то, чтобы совершенствоваться, сохранять мир и порядок, и в самые трудные, и в самые радостные моменты в нашей жизни быть единым народом, чтобы будущие поколения гордились нами!