Главная / Новости / Новости района
28.07.2020

Экзамен на профессионализм сдан! Спасибо медикам от мостовчан! В Мостах чествовали медицинских работников

В Мостовском районном центре культуры в этот пятничный вечер царила праздничная атмосфера. Руководство района, лидеры общественных организаций, родные, друзья, коллеги пришли высказать слова искренней благодарности медикам, выстоявшим в схватке с коварным заболеванием и проявившим свои лучшие профессиональные и человеческие качества.
– Профессия врача полностью посвящена служению людям. Она требует от вас не только верности клятве Гиппократа и богатых знаний, но и бесконечного терпения, стойкости, чуткости и душевной щедрости. Нелёгким повседневным трудом вы охраняете величайшие ценности, дарованные нам, – жизнь и здоровье, – подчеркнул председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый, обращаясь к виновникам торжества.
Да, сегодня мир проходит очередной стресс-тест: борется с пандемией коронавирусной инфекции. Но белорусские врачи не остались один на один с невидимым врагом. Помимо колоссальных средств, направленных на улучшение материально-технической базы, было принято решение о материальном стимулировании медработников.
Да и все жители нашего района стали не просто наблюдателями в поединке врачей с новой болезнью: они собирали денежные средства, передавали в учреждения здравоохранения необходимые расходные материалы, благодарили добрым словом и улыбкой.
– Эпидемия ещё не завершилась, но я убеждён, что благодаря профессионализму людей в белых халатах мы победим в этой борьбе.  Огромное спасибо всем – врачам, медсёстрам, фельдшерам, лаборантам, младшему медперсоналу, обслуживающему персоналу – за каждодневный кропотливый труд и любовь к избранной профессии. Здоровья всем вам, терпения, человеколюбия, семейного благополучия, добра и мира, – высказал пожелания Юрий Николаевич.
Во время пандемии многие жаловались на неудобство медицинских масок. Другие сожалели о закрытых границах и сорвавшихся поездках. Но мало кто задумывался, каково им – медикам, которые каждый день в масках и полной экипировке, подолгу не видят родных и близких, работают на износ, спасают жизни других, часто рискуя собственным здоровьем.
Именно такие герои наших дней были отмечены и награждены во время торжества. Так, Почётной грамоты Гродненского областного управления здравоохранения удостоена врач общей практики (заведующий) Правомостовской амбулатории Надежда Кухлей.
Высокий профессионализм и плодотворный труд врача-терапевта приёмного отделения Дарьи Кондратович и врача общей практики отделения общей практики поликлиники Вероники Залозной отмечен Почётной грамотой Мостовского райисполкома. Благодарственным письмом председателя райисполкома награждена врач-эндокринолог Оксана Халько.
За добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство, глубокое чувство ответственности Почётной грамоты Мостовского районного Совета депутатов удостоены заместитель главного врача Марина Волкович, врач-интерн по педиатрии педиатрического отделения Анастасия Новицкая, медсестра участковая педиатрического отделения  Ангелина Тесловская. Благодарственным письмом председателя райсовета награждена медсестра пульмонологического отделения Наталья Шевкунова.
Не остались в стороне от поздравлений и искренних слов благодарности в адрес медицинских работников и районные общественные объединения. Лидеры районных структур Белорусского союза женщин, Белой Руси, Белорусского фонда мира, Мостовского районного объединения профсоюзов также отметили Благодарностями и подарочными сертификатами тех, чей труд в период распространения COVID-19 сравни подвигу.
Это медсестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации Людмила Бельская, медсестра пульмонологического отделения Мария Правдицкая, врач-инфекционист (заведующий) инфекционного отделения Инна Абцешко, врач-анестезиолог-реаниматолог Игорь Кузьмик, фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи Вера Баклага, медсестра инфекционного отделения Дарья Черницкая, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Дарья Зданович.
Сладкий сюрприз в виде большого торта с надписью «Спасибо медикам» был вручен главному врачу Мостовской ЦРБ Александру Козичу от Мостовского районного объединения профсоюзов при спонсорской поддержке профсоюзной организации Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества. А музыкальный подарок прозвучал от солистов районного центра культуры.
Постоянная готовность прийти на помощь – это жизненное кредо настоящего медика, требующее огромных физических и моральных сил, энергии, чуткости, больших душевных сил и полной отдачи. И этот экзамен на профпригодность наши медики сдали на «отлично». 
Но в этот праздничный день они сменили свои белые халаты на нарядные платья, вместо ставших привычными масок на лицах – праздничный макияж и озаряющие улыбки, в руках – цветы и достойные награды. И пусть некоторые говорят, что 2020 год будет ассоциироваться со словом «коронавирус», жители Мостовщины уверены, что символом года станут слова «Спасибо медикам!».
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»