Главная / Новости / Новости района
22.09.2020

День без автомобиля. Присоединяйтесь к всемирной акции

Автомобили дарят человеку комфорт, в угоду которому он жертвует состоянием окружающего мира.  Далеко не все задумываются о вреде выхлопных газов, о том, какой ущерб машины наносят природе. Автотранспорт не только разрушает атмосферу планеты, он является причиной гибели людей – ежедневно больше трех тысяч человек гибнут в авариях. Чтобы автомобилисты могли отвлечься от своих средств передвижения, был учрежден специальный праздник. Каждый год 22 сентября отмечают Всемирный день без автомобиля.
В первый раз этот день отметили в Англии в 1997 году. Еще год спустя к празднующим присоединились французы. Акция еще не успела достичь мировых масштабов, так что отмечали праздник лишь несколько десятков городов. Этого оказалось достаточно, чтобы аналогичные мероприятия начали проводить во многих других местах.
В 2001 году Всемирный день без автомобиля прошел в тридцати пяти государствах. Наиболее активно его отмечали в Японии, Канаде, Бразилии. В 2008 году впервые акция «День без автомобиля» прошла в Беларуси в Минске и областных центрах.
Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах в этот день также проходят специально организованные мероприятия.
В городах ограничивается использование автомобилей. В Беларуси вручают подарки на остановках общественного транспорта тем, кто может предъявить водительское удостоверение.
Как мы сами можем снизить вредные выбросы от автомобиля.
К примеру, элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на 10%.
Водителям также рекомендуется:
- глушить мотор при остановках;
- продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года;
- уважать права пешеходов, тормозить перед «зеброй» и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов;
- устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.
Всё это позволит уменьшить вредное воздействие автотранспорта на окружающую среду и сделать наш город ещё чище и красивее.