Главная / Новости / Новости района
23.07.2020

Чтобы не омрачить отдых. Мобильная группа посетила водоёмы района

В  летний период  мобильные группы, в которые входят работники  МЧС, милиции, ОСВОДа, лесохозяйственных учреждений, проводят рейды с целью предупреждения гибели людей на воде. Они обеспечены моторными лодками и автомобильным транспортом. Рейды, как правило, осуществляются в конце недели и во все выходные и праздничные дни.
  Такие группы по решению райисполкома действуют уже несколько лет,  поэтому виден результат большой профилактической работы, проведённой в предыдущие годы.  Если раньше отдыхающих и купающихся людей, в том числе и с детьми, можно было увидеть на Щаре, Зельвянке и Немане, то теперь население предпочитает разрешённые места на официально установленных пляжах. Вот там действительно много людей: по несколько сотен отдыхающих бывает в выходные дни в Мостах, немало людей в Глядовичах и Королях. А вот у Новосёлок, Новинок, Дубно, Лунно, Подборан и в других местах людей почти нет. В основном рыбаки с удочками.
Рядом с мостом через реку Неман у Лунно много автомобилей на разрешённой здесь стоянке. Берег реки облюбовали рыбаки. А вот в лесу, который является заказником районного значения «Черлёна», автотранспорта  нет. В таких местах ставить автомобили запрещено. Как и разводить костры в лесу.
  Пустынным был берег Немана и в когда-то излюбленном месте отдыха у деревни Новосёлки недалеко от Мостов. И хотя уровень реки здесь всего сантиметров тридцать, купание запрещено.
На пляже у деревни Короли в минувшее воскресенье отдыхающих было немало. Некоторые  приехали с палатками на двухдневный отдых.
  – После того, как здесь оборудовали пляж, сделали для детей «лягушатник» и есть туалет, место для сбора мусора и другие необходимые удобства, отдыхать здесь стало намного приятнее, – сказала Мария Тарасова. – Мы каждый год с детьми приезжаем сюда, в эти красивые места, а в последние годы тем более, потому что созданы  условия.
Во всех местах, где побывала в воскресенье рейдовая группа,  её участники –  заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе  Валерий Ситко и инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Светлана Жудро – провели профилактическую работу, объяснили людям, как отдыхать на водоёмах безопасно.  Особое внимание они просили уделить детям, а также на отдыхе ни в коем случае не употреблять спиртное. Мелкие нарушения были сразу устранены. Отдыхающие советы спасателей воспринимали очень серьёзно и с пониманием.
Па материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»