Главная / Новости / Новости района
05.10.2020

Беларусь – это мы. Делегация Мостовского района приняла участие в областном молодёжном форуме

Областной молодёжный форум «Беларусь – это мы!» собрал активных молодых людей в Гродненской филармонии. Тысячи активных молодых людей со всего региона собрались вместе, чтобы поделиться своей точкой зрения, высказать слова поддержки за светлое будущее страны.
  Участие в форуме приняла делегация Мостовского района. Активные, творческие молодые специалисты – активная часть общества, которая не остаётся равнодушной к процессам, происходящим в обществе, и готова громко заявить о своей гражданской позиции.
Стартовал форум с открытого диалога, где представители молодёжи области высказали своим мнения о роли молодёжи в обществе, поделились мнениями о событиях, происходящих в стране. В ходе панельных дискуссий спикеры поделились собственными наработками и вместе с молодёжью обсудили, как развивать область. Участие в открытом диалоге принял первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк.
БРСМ – самая массовая общественная организация страны, которая объединяет тысячи юношей и девушек, должна в сложившихся условиях действовать более активно, искать новые формы работы.
Каждый желающий мог присоединиться к работе интерактивных площадок.  «Беларусь – крыніца натхнення», «Будь здоров!», «Твори добро!», «Труд – крут!», «Живи ярко!» – здесь молодёжь представила направления своей деятельности. Можно было подробно узнать о работе студенческих отрядов и волонтёрского движения, познакомиться с работой молодёжных отрядов охраны правопорядка (МООП).
В Гродненской областной филармонии состоялся большой и яркий концерт. Активные, смелые и неравнодушные молодые люди смогли высказать  своё мнение, поделиться жизненной позицией на площадке открытого микрофона. Были и те, кто рассказал о планах на будущее.
С большим воодушевлением слушала молодёжь высказывания первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Дмитрия Воронюка. Он отметил, что на Гродненщине живёт, учится и трудится самая яркая, интересная и  творческая молодёжь.

Первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек  зачитала приветственный адрес от имени председателя облисполкома Владимира Караника.
От лица молодёжи Мостовщины выступил директор Гудевичской СШ Сергей Мармыш.
– Каждого из нас объединяет целеустремлённость, желание делиться чем-то важным и уникальным. Я родился и вырос в небольшой деревне, окончил обычную сельскую школу, мои родители – простые сельские люди, но с раннего детства они приучили меня к труду и очень хотели, чтобы я получил хорошее образование, стал уважаемым человеком, выбрал дело по душе, полезное и нужное людям. Усвоив хорошо родительские уроки, я стал учителем, с радостью вернулся на родную Мостовщину и приехал работать именно в сельскую школу. Неравнодушие к своему делу, полученные знания и помощь старших коллег помогли состояться в профессии, и уже через 3 года я стал заместителем директора, а с недавних пор я – директор этой школы, успехами которой горжусь, – отметил Сергей Геннадьевич.
Государством обеспечена интересная и любимая работа, достойная заработная плата, благоустроенное жильё. Созданы все условия для того, чтобы не только работать, но и с пользой проводить досуг!
Участникам форума было предложено проявить себя и предложить идеи для закладка капсулы с посланием к следующим поколениям в год 100-летия образования ЛКСМБ. Место и текст послания будет разработан благодаря талантливым и инициативным участникам.
Такой форум является частью масштабного республиканского движения «Беларусь – это мы!» и объединяет молодых людей, которые искренне любят свою Родину.
Зажигательные танцы и прекрасное исполнение композиций артистами Гродненщины никого не оставило равнодушным. Впечатлений у участников много, им есть, чем делиться с коллегами и единомышленниками!
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»