Главная / Новости / Новости района
10.04.2020

12 апреля верующие католической конфессии будут праздновать Воскресенье Христово. Ранним утром об этом известят звоны костёлов

В субботу оканчивается великий пост и производится освящение пасхальной снеди. Но празднование Пасхи в этом году имеет свои особенности. Об этом мы беседуем с настоятелем прихода костёла Матери Божьей Трижды Чудесной г. Мосты ксендзом Виктором.

Каждый верующий должен определить для себя, где и как он будет праздновать Воскресенье Христово, – сказал он. – Архиепископ Тадеуш Кондрусевич 8 апреля специальным декретом утвердил порядок благословения пасхальной снеди. Его в приходах определяют настоятели, руководствуясь благоразумными подходами и духовным благом врученных их душпастырской опеке верующих. В декрете отмечено, что благославить пасхальную снедь в этом году сможет дома отец семейства или старший член семьи. После того, как на праздничную трапезу соберётся вся семья, на столе зажигается свеча и звучит традиционное пасхальное приветствие «Христос воскрес! Аллилуя!» Потом кто-то из присутствующих читает отрывок из Евангелия от Матвея, в котором повествуется о том, как утром женщины пришли к могиле и первыми узнали от ангела, что Христос воскрес». Таким может быть порядок домашнего благословения. «Я не могу приказать не идти в костёл, но я призываю смотреть на состояние своего здоровья и соблюдать необходимую дистанцию во время посещения храма, – сказал Тадеуш Кондрусевич. – Если человек ощущает, что может кого-то заразить, то лучше не приходить в храм. Не надо искушать Бога. Мы должны молиться и действовать в соответствии со здравым смыслом”.
 
Ксёндз Виктор также сказал, что по белорусскому телевидению и радио транслируется ряд эксклюзивных прямых трансляций. Так, например, в субботу телеканал “Беларусь 1” в 21.45 начнёт прямую трансляцию праздничногобогослужения на Пасху из архикафедрального костёла Пресвятой Девы Марии в Минске. 12 апреля в 6.00 в эфир выйдет “Слово Митрополита Тадеуша Кондрусевича на Светлое Христово Воскресенье”. В 8.15 начнётся  прямая трансляция утреннего Пасхального богослужения.  В 16.20 верующие смогут увидеть передачу из Ватикана, где пасхальное послание и благословение произведёт Папа Римский Франциск.

- Я поздравляю всех верующих с праздником Светлого Христова Воскресенья, – сказал ксёндз Виктор. – Он наполняет наши сердца любовью и милосердием, теплом и радостью, дарит надежду. Пусть Воскресенье Христово принесёт свет, счастье мир и благополучие в каждый дом.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора