Главная / Объявления / Актуально
31.07.2020

Зарплата «в конверте»: решена ли проблема?

К сожалению, встречаются ситуации, когда отношения «наниматель-работник» строятся по схемам, находящимся вне правового поля. Эта ситуация актуальна и по сей день. Существует практика выплаты заработной платы «в конвертах», что самим содержанием нивелирует значение надлежащего оформления трудовых отношений. Это действительно становиться не более чем оформлением, когда реальные отношения работника и нанимателя, включая должностные обязанности, режим труда и отдыха, размер и периодичность оплаты труда, совершенно не соответствуют изложенным в трудовом договоре. Более того, такие отношения зачастую не соответствуют и законодательству.
Выдача зарплаты  «в конвертах» - это не только уход от налогов. Тем самым наноситься удар по интересам самого человека: ведь его лишают пенсии в будущем.
Нелегальной выплатой зарплаты завершается целый комплекс серьезных нарушений в деятельности субъекта хозяйствования. Ведь, чтоб выплатить зарплату «в конверте» нужно откуда-то взять неучтенные денежные средства. Руководители организаций пытаются снизить издержки на оплату труда и, уходя от отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, стремятся минимизировать налоговые платежи, причем незаконным путем.
Бывает и такое, что люди и вовсе работают нелегально (без заключения трудового договора). При этом время работы у таких нанимателей не включается в трудовой стаж сотрудников. Соглашаясь работать подобным способом, они рискуют остаться совсем без денег. Схема проста: вам обещают, вы работаете, а когда приходит время расчета, вместо обещанного получаете гораздо меньшую сумму, если вообще её получаете. Доказать что-либо практически невозможно: устное соглашение – оно и есть устное соглашение (на слово вам никто не поверит). Выплаты «в конвертах»  существенно снижают уровень социальной защищенности работника. Для защиты прав работников государство требует обязательного оформления трудовых отношений, будь то солидная организация, разовая работа или труд у индивидуального предпринимателя. При этом, гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь: права на трудовой и социальный отпуск (по беременности и родам, в связи с обучением без отрыва от производства и т.д.), оплата листка по временной нетрудоспособности,  возможность обеспечить достойную жизнь при выходе на пенсию могут быть реализованы им только при заключении с нанимателем трудового договора.
Стоит напомнить им, что обман государства порой обходится слишком дорого: за уклонение от налогов предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством.
Своевременная и полная уплата взносов в Фонд социальной защиты населения служит основной  для обеспечения гарантированного статьей  47 Конституции Республики Беларусь права граждан на социальное обеспечение путем финансирования пенсий, пособий и страховых выплат.