Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Великая Отечественная война рано сделала взрослым несовершеннолетнего узника Михаила Кучевского

05.05.2020
Великая Отечественная война рано сделала взрослым несовершеннолетнего узника Михаила Кучевского
Человеческая память похожа на чувствительную фотоплёнку. Порой светлые и яркие мгновения постепенно стираются, а вот то, что   хотелось бы вычеркнуть из памяти и забыть, как страшный сон,  возвращается вновь и вновь. Воспоминания Михаила Михайловича Кучевского о тех суровых испытаниях, что выпали на его долю, наполнены волнением, эмоциями и слезами.
Дети войны
В годы Великой Отечественной войны Михаил Михайлович Кучевский был совсем юным. Ему пришлось повидать многое: боль, утрату, страдание.  Родился он в деревне Борки в 1937 году, а во время войны был вывезен вместе с матерью в Германию на принудительные работы.
Михаил Кучевский стал старшим ребёнком в семье, когда родились младшие Фёдор  и Анатолий. Однако, когда Фёдору было всего полгода, малыш умер. Анатолий прожил всего три года. Михаил остался один у родителей. Пережить такое горе родителям было невыносимо.
Детская память запоминает всё. Только четыре года исполнилось юному Мише, когда в Борках появились немцы. И с тех пор у деревенских ребят окончилось детство. Война заставила их слишком рано стать взрослыми: она не раз ставила человека,  в том  числе и четырёхлетнего,  перед выбором  между  жизнью и смертью. 
Его отец Михаил Фёдорович Кучевский в своё время в  Борках  был самым грамотным: окончил  семь классов в школе.
– Милиция призвала его работать. В течение двух месяцев он прошёл курс подготовки, в 1939 году стал милиционером.  Получил форму, оружие, седло под лошадь. Но на нашу страну напали фашисты, – вспоминает Михаил Кучевский. – Они вошли в деревню Борки и начали строить немецкий гарнизон. Моему отцу оставаться дома было опасно, и он ушёл в партизанский отряд, который обосновался в пуще.
Местные партизаны и отец часто наведывались в деревню, чтобы помыться, запастись едой. Немцы выбрали старосту в деревне, который доносил всю информацию им. Как вспоминает Михаил Михайлович, этот человек и раньше старался оскорблять его отца. Поэтому предать его не составило большого труда. Фашисты окружили их двор. Обыскивали все чердаки и хозпостройки, думали, что отец спрятался там. С ужасом и со слезами на глазах вспоминает Михаил Кучевский ту страшную кровавую ночь.
– Немцы знали, что отец находится в доме старшего брата, окружили его и приказали сдаваться, иначе они подожгут дом и будут расстреливать всех. Отец пожертвовал собой, попрощался с мамой и спрятался в угол кровати, закрыв себя подушкой. Фашисты ворвались в дом, нанесли удары отцу и увели его в немецкий гарнизон, – вспоминает Михаил Михайлович.
Юный Миша с матерью по лестнице забрались на чердак сарая у соседа. За всем происходящим, как в фильме ужасов, наблюдали  обезумевшая от горя женщина и пятилетний малыш.  Утром немцы подогнали к дому Кучевских подводу, погрузили пожитки, забрали из сарая живность. Позже   приехали даже за  приготовленным отцом деревом для новой избы. Сельчанам гитлеровцы  пригрозили: «Кто спрячет у себя Катю, того расстреляем!» Участь женщины и ребёнка была предопределена, но об этом Миша узнал позже.
На пытки страшные вели
– Мама повела меня к реке. Позже  призналась, что у неё было намерение утопиться  вместе со мной, чтобы не  видеть  всего того, что может нас ожидать в будущем. Что её уже у самой воды остановило, мама никогда позже не поясняла, наверное, на  то была Господня воля, – даже спустя много лет волнуется Михаил Михайлович, вспоминая о тех страшных моментах.  Как показала дальнейшая жизнь, беды на берегу речки  не кончились, а только начинались. 
Немцы узнали, что они неподалёку от дома, нашли и увели в гарнизон. Они били мать, пытали. Маленький Миша даже пытался бежать. Утром их увезли в штаб, который находился в деревне Пески. Их держали в бункере. Они избили мать, а ребёнка увезли на расстрел.
– Я видел много людей, немцев, мама стояла на коленях. Я бросился к ней.  Она мне тихо сказала: «Сыночек, мой Миша. Если тебя оставят в живых, пробирайся в Пацевичи к бабушке». Фашисты объявили приговор: за связь с партизанами семья подлежала расстрелу, однако спас нас местный житель Песок, который был у немцев переводчиком, – рассказал Михаил Кучевский.
Их увезли в Германию
Женщину с сыном отправили в Кёнигсберг. Отца и его брата Ивана фашисты забрали в гарнизон. Оттуда живым Михаил Фёдорович не вышел, в 1942 году  его расстреляли. 
Екатерина Ивановна  и Миша  работали по хозяйству у немки. Как им обоим  удалось выжить на чужбине, иначе как чудом не назовёшь.  Сначала  серьёзно заболела мать. Миша стоял на коленях перед ней и плакал горькими слезами, уже не надеясь  на её выздоровление.  Мальчик  собирал хлеб для больной матери, однажды ему дали тарелку вкусного наваристого супа. Наверное, Господь опять услышал детские  мольбу и слёзы: мать поднялась на ноги. 
На немецкой чужбине иногда встречались  достойные люди. В этом Мише пришлось ещё раз убедиться, когда сам заболел корью. 
– Тело моё покрылось  болячками, сам я высох в щепку. Смерть стояла рядом. Сижу однажды с мамой на тротуаре. Мимо проходит немецкая фрау, посмотрела на меня и всплеснула руками: «Боже мой, ребёнок умирает!» Что её побудило меня еле живого с инфекционной болезнью, которой немцы боялись как огня,   притащить  к врачу, до сих пор не понимаю, – Михаил Михайлович делится  воспоминаниями.
Один серый день  на чужбине сменялся другим. Немка согласилась их взять к себе. И вот однажды на кухне диктор радио озвучил сообщение, которое оказалось спасительным. Хозяйка  и  Екатерина Ивановна, которые находились в тот момент на кухне,  одновременно начали плакать. Одна женщина плакала от горя и неопределённости, другая – от радости и  близкой свободы. Это было сообщение о победе Советской Армии и полной капитуляции Германии. 
Мук никогда не забыть
– Через несколько дней хозяйка провела  нас на вокзал и даже купила  билет. Там же встретили немецкого солдата Фрица, знакомого ещё  по нашим родным Боркам. Он тоже  оказался  человеком  неплохим, угостил нас пирогом. Домой добирались с приключениями и долго, ехать пришлось даже на повозке.  Но этот  путь нам не  был в тягость, потому что  ехали  домой, –  продолжает рассказ Михаил Михайлович. – Из Белостока добрались до Волковыска, а потом приехали в Пацевичи к бабушке.
Дом родной
Он окончил семь классов с отличием. Построили дом. В 1957 году они переехали в Левые Мосты. В 1959 году Михаил Кучевский женился.
С 1954 по 1957 годы он работал в местном колхозе. В 1957 году устроился на работу в Правомостовский сельсовет на должность начальника военно-учётного стола. Позже был переведён на должность счетовода-кассира,   работал кладовщиком и лесником. В 1962 году Михаил Кучевский уехал в Пугачевск Саратовской области, где окончил профессиональное училище. Вернувшись домой, устроился в Мостовскую автобазу на должность шофёра. Также работал на тракторно-ремонтном заводе. В 1998 году ушёл на заслуженный отдых.
Михаил Михайлович с супругой Марией Станиславовной вырастили  сына и двоих дочерей, дождались внуков и, несмотря на жизненные тяготы и невзгоды, сумели сохранить  любовь,  уважение друг к другу и неиссякаемый оптимизм.
Михаила Михайловича  часто приглашают выступить  на праздничных митингах. Когда он читает свои  незатейливые строки о выстраданном в детстве,  голос его всегда дрожит, а присутствующие еле сдерживают слёзы...
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.