Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Диалоговая площадка, посвящённая теме семьи, прошла в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи

17.05.2021
Диалоговая площадка, посвящённая теме семьи, прошла в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи
 Вопросы семейной политики, охраны материнства и детства, здорового образа жизни – эти актуальные темы были затронуты во время проведения диалоговой площадки в центре творчества детей и молодёжи.

 

Тема актуальная, волнующая сегодня многих граждан страны, в том числе и мостовчан. В зале собрались заместители руководителей организаций района, специалисты по идеологической работе. Каждый смог задать интересующий вопрос экспертам различных сфер. Модератором диалоговой площадки выступила заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»  Марина Давыдик. Она поздравляла участников встречи с Днём семьи, пожелав тепла и уюта, любви и взаимопонимания каждому.












Руководством страны и нашего района разрабатываются и принимаются многочисленные меры, направленные на укрепление семьи, упрочение семейных ценностей, создание наилучших условий для воспитания детей.

 

Семья, проблемы воспитания детей всегда находятся в центре внимания. В районе всячески стараются поддерживать семьи многодетные, молодые, семьи, в которых воспитываются дети и с особенностями в развитии. О денежных выплатах, пособиях на детей, поддержке многодетных семей подробно рассказала главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Макей.












О том, что семья для ребёнка – это самая что ни на есть непосредственная воспитательная среда, что семья и ребёнок, который в ней воспитывается, есть зеркальное отражение друг друга, сегодня понимает каждый.

 

Детально на вопросах улучшения жилищных условий рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Алла Шведова. Она подробно рассказала о необходимых документах, о постановке на учёт нуждающихся и ответила на волнующие вопросы граждан.












Заведующая педиатрических отделением ЦРБ Анна Кот в своём выступлении отметила необходимость диспансеризации детей, о важном вопросе прослеживания состояния здоровья своих чад, наблюдении и раннем выявлении проблем. Анна Александровна поделилась информацией об оздоровлении юных мостовчан в санаториях.












Главный специалист управления образования Людмила Маскевич продолжила данную тему, остановившись на вопросах пребывания детей в оздоровительных лагерях. Совсем скоро наступит лето, многие ребята отправятся в лагеря: где получить путёвку, сколько она стоит и как долго длится смена – всё это можно было узнать на диалоговой площадке.













Происходящие внутри семьи процессы оказывают самое непосредственное влияние (как положительное, так и отрицательное) на воспитание личности ребёнка. Поэтому очень важно закладывать в своего ребёнка положительные качества и фундамент знаний с самого рождения. Если родители хотят, чтобы их дети выросли достойными гражданами своей страны, получили образование, нашли высокооплачиваемую работу и приобрели жильё, необходимо не только дома, но и в школе, и в близком окружении рассказывать и наглядно показывать, как стоит поступать в тех или иных ситуациях. Это в своём выступлении подчеркнул начальник отдела организационно-кадровой работы Олег Юшко.












Начальник ИДН Мостовского РОВД Ирина Ланкевич и заместитель начальника РОЧС Валерий Ситко в очередной раз напомнили присутствующим о правилах безопасности их детей.

Завершая обсуждение, участники диалоговой площадки отметили, что вопросы семейного воспитания выходят за пределы чисто моральных дискуссий. Они напрямую связаны с развитием нашего общества, нашей страны, а потому очень актуальны и важны сегодня.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.